Плюсы и минусы стабилизаторов напряжения

Работа абсолютно любого электрического прибора в нашем доме зависит от изменений напряжения, именно поэтому выбирая стабилизаторы напряжения нужно выбирать в пользу качества и надежности. Если отклонение от нормы в 220 вольт всего в +-10 процентов, работе электрических приборов в вашем доме ничего не грозит, однако иногда перепады могут переходит предел 10 процентов и в таком случае обеспечить бесперебойную работу могут только стабилизаторы напряжения. И если сейчас вы размышляете над тем, чтобы купить стабилизатор напряжения, мы поможем вам разобраться в самых важных моментах выбора данного прибора.

В чем особенности стабилизатора напряжения

Сперва необходимо копнуть глубже и разобраться в особенностях строения стабилизаторов напряжения. Состоят такие приборы чаще всего из стандартного и укомплектованного количества деталей:

  • для начала — автоматический трансформатор;
  • тиристорные или симисторные ключи;
  • электронная система управления;
  • фильтры частот;
  • а также датчики, которые измеряют и помогают регулировать деятельность стабилизатора.

Мозгом и сердцем стабилизатора напряжения является микропроцессор. Именно этот механизм определяет количество лишних или недостающих вольт, он также измеряет уровень нагрузки на прибор и регулирует процесс отключения стабилизатора, если тот перегревается.

Преимущества стабилизаторов напряжения

Сегодня особой популярностью пользуются именно электронные стабилизаторы напряжения. Во-первых, они могут обеспечить для входного напряжения широкий рабочий диапазон. Во-вторых, они способны проводить все измерительные работы и стабилизировать ток с неимоверно высокой точностью. Благодаря тому, что механические элементы в данном приборе отсутствуют, электронный стабилизатор напряжения занимает очень мало места.

Кроме того, что он занимает мало места, он еще и бесшумно работает за счет того, что в нем отсутствуют механические детали. В целом срок службы электронного стабилизатора напряжения может колебаться от 10 до 15 лет. Также стоит отметить, что можно найти модели, которые способны качественно работать даже в самых экстремальных условиях, то есть при минусовой температуре. Выбирая стабилизатор напряжения, электронный или механический, обязательно отдавайте предпочтение проверенным продавцам, перед покупкой ознакомьтесь с характеристиками прибора и почитайте отзывы.