Почему стоит высаживать растения в конце осени

Период высадки многих сельскохозяйственных культур припадает на весну-лето. И это не удивительно, ведь в это время складываются идеальные условия для прорастания рассады и семян. Температура воздуха становится теплее, а световой день – дольше. Однако существует несколько видов растений, которые можно высаживать и в осенний период. К ним относят морковь, свеклу, лук, петрушку, щавель, укроп (семена для подзимнего посева предоставляет сайт https://semena.kr.ua/). Посадочных материал хорошо переносит холод и всходит ранней весной.

Особенности подготовки семян и почвы

Будущие грядки для осеннего посева нужно делать там, где нет тени. Важно также оградить их от ветров с севера. В осенний период участок для посадки следует перекопать, чтобы грунт осел до начала посева. Во время перекопки рекомендуется добавлять минеральные, органические удобрения и древесную золу. Чтобы избежать излишней влажности земли, грядки можно накрывать пленкой.

Семена, предназначенные для зимнего посева, не замачивают. Период их посева начинается примерно с конца октября – начала ноября. В это время температура воздуха не поднимается выше 3 градусов. Если на улице все же стоит теплая погода, то с высадкой лучше подождать, поскольку семена могут начать прорастать и погибнут с наступлением холодов.

Количество семян для посева под зиму нужно увеличить на 25-30% по сравнению с весенней посадкой. Это объясняется тем, что часть не взойдет, а еще часть могут съесть мыши. Бороздки должны быть глубиной не более 2 см. Затем добавляется торф или перегной. Если зимой снега мало, то подобные посадки можно укрывать лапником.

Как ухаживать за осенними посадками?

Во время прорастания семян весной нужно следить, чтобы грядки не покрылись почвенной коркой. Она будет мешать восхождению растений. Для защиты весенних ростков от заморозков их укрывают любым подходящим материалом. Не лишними будет подкормить будущие растения удобрениями на основе азота. Такой урожай зачастую появляется на три-четыре недели раньше весеннего посева.

Цветы, которые можно сажать под зиму

Наряду с некоторыми овощами осенью высевают еще и холодостойкие цветы. К ним относят календулу, львиный зев, космею и астры. Их нужно сеять в два раза больше чем стандартная норма семян. Сверху на посадку раскладывают торф или перегной. Весной всходы прореживают. Растения, высаженные в этот период, меньше подвергаются болезням и вредителям. Они более устойчивы к температурным колебаниям.