Подбираем кассовый аппарат: какие моменты нужно принять во внимание?

Кассовый аппарат — приспособление, которое обеспечивает финансовое взаимодействие между потребителем и продавцом. К выбору такого устройства следует подойти со всей ответственностью. Какие моменты здесь нужно принять во внимание?

Нюансы выбора кассового аппарата

Кассовый аппарат предлагается в различных модификациях. Прежде чем совершить покупку, следует ознакомиться с конструкционными особенностями такого оборудования. Так существуют следующие разновидности данных аппаратов:

  • автономные;
  • с активной и пассивной системой;
  • фискальные.

Модели, работа которых основывается на автономной системе управления, отличаются солидным набором опций. Такое оборудование очень удобно в использовании. При необходимости можно применять дополнительные программы. Постоянное соединение с сетью не требуется.

Устройства с пассивной системой управления могут работать автономно. С их помощью не удастся управлять всем кассовым оборудованием.

Варианты с активной системой управления предназначены для ввода, обработки и сохранения данных. Они могут выполнять функции автономного и пассивного кассового аппарата.

Фискальные модели функционируют исключительно при помощи канала связи и подсоединения к компьютерно-кассовой системе.

Важно помнить, что разрешено использовать исключительно устройства, указанные в перечне разрешенных компьютерных систем Государственного реестра.

Подбирая кассовый аппарат нужно также основываться на сфере деятельности организации. Здесь следует принять во внимание такие нюансы:

  • Сколько чеков пробивается за один рабочий день. Аппарат должен полностью отвечать рабочему объему.
  • В каких условиях будут эксплуатироваться устройства. Необходимо учесть, насколько стабильно подается электроэнергия, сколько составляет температура и влажность окружающей среды. Иначе закупленные изделия быстро выйдут из строя.
  • Сколько денег может быть затрачено на закупку кассовых аппаратов.
  • В какую сумму обойдется дальнейшее обслуживание приобретенных устройств.

Для крупных торговых объектов рекомендовано закупать кассовые аппараты с расширенным функционалом. Важно, чтобы устройства позволяли считывать штрих коды, подключаться к сети.

При выборе аппарата с пассивной системой управления, нужно обратить внимание на способ подсоединения к компьютеру. Наиболее надежный вариант — с режимом Off Line. В этом случае обмен данными между кассой и компьютером происходит лишь по необходимости.