Подготовительные работы перед началом ремонта

Многие ошибочно полагают, что самое страшное в ремонте – это сам процесс, который заставляет и время, и силы, и финансы умножать на 2. На самом деле в ремонте очень важны подготовительные работы, организация которых задаст общий темп, ритм и настроение всему процессу. Подготовительные работы – это самое хлопотное в ремонте. Чтобы ремонт прошел гладко, легко и безболезненно, необходимо весьма тщательно к нему подготовиться.

В первую очередь, необходимо полностью освободить пространство от лишних вещей и мебели. Полностью подготовить комнату к ремонту, одеть на мебель чехлы, отодвинуть ее от стен. Если же площадь жилья позволяет, мебель можно вынести в другую комнату. Также необходимо защитить напольное покрытие, если вы не запланировали его также заменить или отреставрировать. Защитить поверхность от царапин или повреждений можно накрыв ее целлофаном или картоном. Не оставляйте щелей, так как потом очень тяжело очистить их от пыли и грязи. Обязательно отключите электричество и систему отопления. Так вы обезопасите себя от возможных непредвиденных ситуаций и несчастных случаев. Помимо этого, меры предосторожности помогут защитить ваши батареи от пыли и повреждений, которые могут возникнуть в процессе ремонта.

Еще один ответственный шаг в подготовительных работах – это закупка всех необходимых инструментов и прочих деталей, а также подручных средств для упрощения работы. Нужно хотя бы приблизительно рассчитать масштаб своего ремонта, чтобы купить достаточно краски, обоев, прочих отделочных материалов, строительных инструментов. Не забывайте о таких полезных мелочах, как пластиковые ведра или миски, валики и ванночки, кисточки и малярные ножи. Не забудьте о степлерах, шпателях, терках. Пригодятся в ремонте рулетка, уровень и достаточное количество пленки. Также нужно купить или арендовать лестницу.

Кроме того, от повреждений следует защитить окна и двери, если вы не планируете их ремонтировать. Для удобства перемещения двери желательно снять с петель. Если вы устанавливаете новые окна, не спишите до окончания ремонта снимать защитную пленку. Все подготовительные работы можно выполнить самостоятельно, а также можно нанять команду квалифицированных работников. Зачастую, если вы для основных ремонтных работ нанимаете строительную бригаду, в список их обязательных услуг подготовительные работы входят автоматически. Если же вы занимаетесь ремонтом и подготовительными работами самостоятельно, рекомендуем завести отдельный блокнот для записей и расчетов, который поможет вам точно спланировать все ваши действия. Главное правило – не паниковать и делать все шаг за шагом, именно тогда ремонт не станет для вас страшным кошмаром, а продет легко и быстро!