Подготовка ребёнка к школе обойдётся в 13000 рублей

  • На подготовку детей к школе планируют выделить такую же сумму, как в прошлом году;
  • Для подготовки детей к школе, экономят летом;
  • Товары приобретают в специализированных торговых сетях.

1 сентября в школах стартует новый учебный год. Накануне этого события, маркетинговый сервис онлайн-каталогов Tiendeo.ru провёл социологический опрос⃰. Главная цель исследования — изучение основных тенденций в подготовке российских семей к новому учебному году.

Сколько будут тратить

Каждый новый учебный год сопровождается серьёзными затратами — школьные принадлежности и одежда являются обязательным требованием. Поэтому подготовку к началу занятий в школе россияне ведут уже c начала лета. Опрос показал, что многие российские семьи не собираются увеличивать расходы на подготовку ребёнка к школе и выделяют приблизительно такую же сумму, как в 2016 году. Так отметили 41% опрошенных россиян. При этом каждый третий респондент всё же планирует увеличить расходы с учётом повышения цен из расчёта 7000 на одного ребёнка. При этом средние расходы составляют 13 750 рублей. Таким образом, некоторые семьи планируют увеличить расходы почти вдвое.

Все покупки — заранее

Планирование покупок заранее стало основным кредо россиян в это году. Эта тенденция распространилась и на подготовку детей к школе. При планировании покупок, россияне руководствуются двумя принципам: покупать только необходимое (41%) и искать товары по оптимальному соотношению цена/качество (39%). При этом 46% респондентов отметили, что для облегчения расходов они начинают экономить средства в течение всего лета. Примечательно, что россияне планируют не только, что покупать, но и выбирают время покупки, а также место. Самое популярное время для покупки школьных принадлежностей у россиян — первая неделя августа. Это связано с тем, что школьные товары только появляются на прилавках магазинов и у покупателей имеется широкий выбор.

Что, где, когда покупать

Россияне любят традиционные магазины и по-прежнему отдают им предпочтение специализированным торговым сетям, нежели интернету. Согласно опросу, лишь 14% россиян заказывают канцелярские товары в онлайн-магазинах. Большинство же россиян отдают предпочтения специализированным торговыми сетям, потому что у них можно убедиться в качестве товаров и выбрать то, что необходимо, ориентируясь непосредственно на цены. Одним из факторов недоверия к онлайн-магазинам являются сроки доставки товаров, которые порой превышают заявленные. Кроме того, в магазинах торговых сетей у покупателей есть возможность пообщаться непосредственно с персоналом и попросить консультацию.

* Опрос проводился среди 500 пользователей Tiendeo.ru из разных регионов страны в период с 17 июля по 7 августа 2017 года. Отметим, что ранее портал Tiendeo неоднократно проводил исследования поведения потребителей.