Применение контрольно кассовой техники: особенности и нюансы

С выходом Федерального закона 54 многие предприниматели впали в настоящую панику, ведь теперь возникла необходимость заботиться не только о своих лицензиях, но и законном использовании кассового оборудования. Согласно новому закону, нововведения должны улучшить процесс передачи данных в налоговую, сделать эту процедуру более автоматизированной и прозрачной.

Кроме того, программа, которая ведет учет ваших данных, должна также корректно работать с фискальными регистраторами, отвечая при этом всем пунктам закона. Сперва может показаться, что все это весьма сложно и такие перемены могут принести много хлопот. Но не для тех, кто подключит себе систему автоматизации Poster, которая была разработана специально с учетом всех требований 54-ФЗ о применении контрольно кассовой техники.

Особенности применения контрольно кассовой техники Poster

Система автоматизации Poster соответствует новому федеральному закону 54, суть которого заключается в том, чтобы перевести предпринимателей на новую систему применения кассовых аппаратов. Данное нововведение коснулось всех: перейти на новую ККТ должны интернет-магазины, торговые автоматы, а также поставщики услуг.

Федеральный закон и, в частности, новая контрольно-кассовая техника, имеют ряд особенностей своей работы:

  • новая ККТ позволяет более тщательно следить за выручкой — это позволит прекратить работу предпринимателей, которые работают “в тени”;
  • установка автоматизированной системы снизит количество проверок налоговой службы, так как налоговая получит всю информацию онлайн автоматически;
  • автоматизированная система поможет сэкономить время и автоматизировать работу с документами;
  • кроме вышеперечисленных особенностей, автоматизированная ККТ помогает защитить покупателей, так как теперь они будут получать электронные копии чеков на свою электронную почту.

Новая роботизированная касса не только автоматизирует весь процесс и отправляет чеки клиентам и данные в налоговую, а также способна сохранять всю информацию о транзакциях.

Как это работает

Детальнее о нюансах работы ККТ вы узнаете на сайте joinposter.com. Стоит учесть, что между кассовым аппаратом, который вы устанавливаете и налоговой службой возникает определенный посредник, имя которому ОФД. Если вникать в суть и в аббревиатуры, ОФД — это оператор фискальных данных. В чеках есть определенная зашифрованная информация, которая сперва попадает оператору, а затем перенаправляется в налоговую. Прежде, чем установить ОФД и воспользоваться автоматизированной ККТ, необходимо создать аккаунт на nalog.ru и оставать там заявку.

Заявку рассматривает налоговая служба, присваивает вам регистрационный номер, тем самым осуществляя фискализацию кассы. После этого вам нужно зарегистрировать ККТ и получить квалифицированную электронную почту. Следующий этап — заключение контракта с ОФД. За предпринимателями сохраняется обязанность печатать бумажные фискальные чеки, но кроме этого теперь клиент получает электронную копию фискального чека на электронный почтовый ящик.