Рак простаты: что должен знать мужчина?

Рак простаты – злокачественная опухоль, поражающая предстательную железу у мужчин. Риск заболеть раком простаты имеют мужчины после 40 лет, а после 50 вероятность болезни увеличивается. Также факторами риска являются плохая наследственность и экология, неправильное питание с преобладанием животных жиров и др.

Рак простаты: что должен знать мужчина?

Часто люди обращают внимание на болезнь только тогда, когда она уже запущена и требует немедленного реагирования. Рак простаты на начальных стадиях протекает практически без симптомов, поэтому важно своевременно обнаружить.

Для этого в первую очередь мужчине нужно проходить ежегодные осмотры у врача-уролога, следить за питанием, образом жизни и обращать внимание на симптомы, которые могут быть признаками рака простаты. Это частое мочеиспускание, боли в промежности, импотенция, слабая эрекция и другие. Но эти признаки возможны и при других заболеваниях – например, при аденоме простаты (доброкачественная опухоль).

Чтобы вовремя обнаружить рак простаты, мужчине в возрасте старше 50 лет рекомендуется каждый год сдавать кровь на простат-специфический антиген (ПСА). Тест показывает уровень ПСА в простате мужчины. Если показатель выше нормы, это может быть признаком начинающегося рака и требует дальнейшего обследования и лечения.

Расшифровкой анализа на ПСА должен заниматься опытный врач, чтоб избежать неточного диагноза. Старайтесь выбирать диагностику и лечение рака простаты в Израиле, чтобы быть уверенным в результатах всех процедур.

Опытный уролог сумеет определить проблему на начальной стадии, пока рак простаты не дал метастазов – очагов распространения опухоли в другие органы. Но если так случилось, что рак не был обнаружен вовремя, не отчаивайтесь и выбирайте лечение рака простаты в Израиле или других странах с высокоразвитой медициной.

Лечение дает больше гарантий, если выбирать врачей, которые за время своей практики вылечили много пациентов с таким же диагнозом, а также, если обращаться в клиники, в которых есть современное оборудование.

Чем раньше начать лечение рака в Израиле, в частности, рака простаты, тем меньше вероятность появления таких побочных эффектов как недержание мочи, боли при мочеиспускании, импотенция и др. Первое, что должен запомнить мужчина, для предотвращения рака простаты – это обследование. Ежегодный визит к урологу, сдача анализа на ПСА предотвратят и саму болезнь, и ее возможные последствия.