Работать дальнобойщиком в разных странах — есть ли разница?

Сегодня много людей хотят работать водителями-дальнобойщиками за рубежом, поскольку данная деятельность является довольно привлекательной и с точки зрения заработной платы, и с точки зрения возможности расширить собственный кругозор. При этом не каждый задумывается, какие есть различия в желаемой работе.

Зарплата

Какие же могут быть различия? Прежде всего, разница в зарплате. Так, дальнобойщики, колесящие внутри одного американского штата, будут получать меньше, чем те водители, устроившиеся на работу в Америке, которые будут ездить по нескольким штатам или выезжать за пределы США в ближайшие страны — Канаду и Мексику. Работать дальнобойщиком в странах бывшего СНГ считается менее престижным, чем в ЕС — в той же Польше водитель будет получать существенно больше (до 10000 злотых). При этом работа водителем-дальнобойщиком в Европе , особенно в странах Западной Европы — еще один шаг к более высокой зарплате.

Опыт

Условия труда и его оплаты в Америке зависят от компании, которая предоставила вакансию, а также от возраста и опыта водителя. Так, по законодательству США разрешено работать с 18 лет, однако дальнобойщиками предпочитают брать мужчин в возрасте хотя бы 25–30 лет. При этом средний диапазон возраста американских водителей грузовиков — 45–65 лет. Чем дольше дальнобойщик проработает — тем больше сможет получать в дальнейшем. Новички даже в солидных компаниях (таких, как IKEA, Microsoft) поначалу могут рассчитывать всего на 40–50 центов за одну милю, тогда как более опытные получают $1–3 за милю.

Документы

Для работы в США водитель должен получить американские права, лицензию CDL (для чего необходимо сдать письменный тест), а также знать, как перевозятся специфические грузы (легковоспламеняющиеся жидкости, радиоактивные элементы, оружие). По типу груза американские грузовики делятся на несколько категорий: Auto Haulers, Dry Van Drivers, Flat Bed Drivers, Less than Truck Load, Reefer, Tanker drivers. Чтобы оформить права на вождение трака, понадобится от двух недель до 9 месяцев. А обязательное обучение в школе дальнобойщиков обойдется в $1500.

В Европе нет разделения на категории с такими названиями, однако виды груза остаются приблизительно теми же. Кто-то перевозит домашние тапочки, а кому-то достанутся скоропортящиеся продукты, для которых грузовик должен быть оборудован рефрижиратором. В любом случае для работы в странах Европейского союза понадобятся права европейского образца СЕ, разрешение на провозку опасных грузов ADR, которое оформляется еще до выезда за границу, приглашение на работу от европейского работодателя, а также рабочая виза — поработать «по безвизу» не получится (подробнее по ссылке о том, какие документы нужны для работы дальнобойщиком в Европе).