Отдых по-тайски: там, где круглый год лето

Бывалые российские туристы, возможно, где-то и правы, когда сетуют на сильную схожесть некоторых курортов далекого Таиланда с доморощенными черноморскими. Действительно, в районе весьма популярной и шумной Паттайи материковые берега не поражают воображение. По большей части — из-за мутноватых прибрежных волн и суетливых пляжей. Но вся прелесть этого места на планете заключена в возможности выбора: активное времяпрепровождение хоть днем, хоть ночью на материке либо уединенность и полное расслабление на чистейших песках у прозрачнейшей воды на островах и островках вблизи паттайских берегов. К тому же большинство любителей путешествий и приключений предпочитают тайское направление из-за удобного климата: даже в зимние месяцы температура воздуха тут не падает ниже +30, а вода в море остается теплой — от +26 до +28 — практически всегда.

Отдых по-тайски: там, где круглый год лето

Не спадает наплыв туристов в эти края, ведь отдых в Паттайе может быть самым разным по содержанию и вместе с тем однозначно качественным. Хочется испытать себя сразу в нескольких видах водного экстрима? Отправляйтесь на более крупные острова вблизи Паттайи, где раздолье виндсерфингу, водным лыжам, парашюту и другим «аттракционам». Есть нужда в спокойном, размеренном ничегонеделанье на чистом пляже с хорошей акваторией? К услугам туристов — уютные маленькие островки. Получить порцию острых ощущений, вживую наблюдая гей-тусовку во всей ее нестандартности, — тоже пожалуйста: в северной части залива есть пляж Донгтан-Бич, прославившийся именно подобными тусовками. А ведь можно устроить себе и весьма колоритную поездку, сделав ее шикарным и, главное, необычным гастрономическим туром: тайские рестораны выделяются поистине экзотическими блюдами. В ресторанах, придерживающихся национальных рецептов, можно отведать не просто свежих разнообразных морепродуктов, но и, к примеру, со смаком приготовленного страуса либо крокодила. Уравновешает это буйство вкуса хорошая французская кухня, которой могут похвастаться многие заведения местного общепита.

Совершенно отдельная песня — тайский оздоровительный тур. Спа-услуги тут не сводятся к стандартным наборам примитивных видов массажа и банальному принятию джакузи. К совершенствованию тела (а заодно и духа, конечно) местные умельцы от империи красоты и здоровья относятся достаточно серьезно, применяя исконно свои народные древние методики. Обычно даже самые капризные европейские туристы признают приятные изменения в самочувствии после неторопливого, тщательно исполненного, индивидуально примененного курса. Удобно то, что подобные спа-центры действуют практически при всех отелях или же выделены в самостоятельные заведения.