Революция кварцевых часов

Современные кварцевые часы появились в ХХ веке. Еще в 1929 году существовали технологии для создания кварцевых часов с точностью хода в 0.0001 секунды в сутки. Но массовое производство кварцевых электронных часов началось только в конце 1960-х годов. Однако только на первый взгляд кажется, что кварцевые часы состоят только из достоинств. На самом деле, у них есть и недостатки.

Революция кварцевых часов

Со временем кварцевый кристалл стареет и изнашивается, что приводит к замедлению хода часов. Так, если посетить магазин часов и сделать в нем покупку, то можете носить их на протяжении 5-10 лет без боязни о том, что они начнут спешить или отставать.

В качестве источника питания для кварцевых часов изначально предложили батарейку. В разных моделях ее заряда хватает до 10 лет. Согласитесь, что у механических часов просто нет шансов на сравнение с кварцевыми моделями, ведь максимальная длительность хода у механики без подзавода составляет 7 дней.

Надежность кварцевых моделей повысилась также за счет сокращения числа зубчатых передач, которые были заменены разными электрическими схемами. Но самыми надежными кварцевыми часами являются те, в которых вообще нет стрелок, а для отображения текущего времени используется цифровой экран. Точность хода у такого исполнения самая высокая. Самые хорошие кварцевые часы могут выдавать погрешность до 5 секунд в год.

Самый большой недостаток кварца состоит в зависимости частоты его колебаний от температуры в окружающей среде. Если открыть в своем браузере магазин наручных часов, то в нем можно найти большое разнообразие моделей разных фирм. Не брезгуют выпуском кварцевых часов даже такие швейцарские мануфактуры, как Patek Philippe, Appella, Girard-Perregaux и Omega.

Сам факт использования микросхем в часах делает возможным значительное расширение их функциональности. Например, это позволяет сравнительно дешево реализовать будильник, секундомер, мировое время, термометр и даже записную книжку. Поэтому на основе кварца создаются практически все многофункциональные модели, предназначенные для профессионалов. И хоть швейцарские мануфактуры изначально отвергали саму вероятность использования кварца в своих моделях, со временем они же начали выпускать самые надежные кристаллы. Можно привести множество кварцевых примеров, которые успешно продаются во всем мире.