Школьная дистанционная олимпиада по окружающему миру

Вы когда-либо думали, каким способом следует оценить успешность ученика начальной школы?

Достаточно ли для этого просмотреть на его отметки и поведение?! Разумеется, этого мало! Один из важных критериев успешности учащегося – это его интерес в обучении, стремление к новому, охота обучаться, а также радость от возможности применить свои навыки.

Успешный школьник тяготеет к новым знаниям, стремится выразить свои знания, принять активное участие в олимпиаде по предпочитаемому предмету. Вместе с тем, важно делает это он с энтузиазмом или за компанию с остальными.


Чем отличаются олимпиады для начальных классов от олимпиад для старшеклассников?

В привычном понимании, школьная дистанционная олимпиада – это соревнование, в котором принимают участие наиболее толковые и способные учащиеся. Задания подобной олимпиады, как правило, не ограничиваются школьной программой и требуют дополнительных навыков и дополнительно таких качеств, как логическое мышление.

С другой стороны, олимпиады для начальных классов предпологают другие задачи. Их главная задача – подстегнуть интерес учащихся, дать им возможность показать собственные способности. Например, олимпиады для учеников по математике дают им возможность использовать знания в решении необычных задач. Перечисленное, в свою очередь, позволяет ребятам шире посмотреть на дисциплину математики, а дополнительно, какие конкретно способности дают знания, полученные на уроках.

Зачем ученики 1-4 классов должны участвовать в олимпиадах?

Самый первый практический опыт победы в логическом соревновании. Призеры олимпиад гордятся своими достижениями и уважают их больше, чем, например, отметки в дневнике. Такое соревнование помогает каждому вернуть веру в себя. Задания имеют прикладной характер и показывают фактическое значение знаний в увлекательной форме.

Что нужно знать о подготовке школьников к олимпиаде?

Подготавливая учеников к олимпиаде, нужно уделять большое внимание как практической части, так и моральной подготовке. Для большого количества учеников ожидание олимпиады оборачивается в настоящий стресс. Ребята будут не до конца убеждены в собственных силах, опасаются не выполнить надежды преподавателя или своих родителей. Задача педагога – поддержка позитивного настроения, обучение воспитанников творческому мышлению. Ведь именно такие качества несомненно помогут для них справиться с заданиями, которые раньше могли показаться слишком трудными.

Для практической тренировки допускается пустить в дело заранее приготовленные сборники олимпиадных заданий либо материалы, подготовленные преподавателями на профильных ресурсах.

Каким образом провести олимпиаду для детей 1-4 классов?

На сегодняшний день преподнести практический опыт участия в олимпиадах собственным воспитанникам может каждый преподаватель. 10-ки тысяч педагогов проводят онлайн олимпиады, сотрудничая с порталами, что выдают для них требуемые материалы. Такие мероприятия обычно коммерческие, но плата за участие не выше чем 150 руб., причем в данную сумму включена цена заданий покрытие затрат на распечатку наградных дипломов.

Дистанционная олимпиада – это увлекательное мероприятие, оно даёт возможность детям конкурировать со сверстниками на всероссийском уровне. Наиболее актуальной для воспитанников начальной школы несомненно является международная олимпиада по математике для 2, 3, 4 класса. Чуть меньшей популярностью пользуются олимпиады по окружающему миру за 3 класс.

При проведения подобного события стоит уделить ваше внимание созданию соответствующей обстановки, какая позволит ученикам почувствовать себя частью потрясающего состязания. За период проведения олимпиады вы можете сделать несколько снимков участников, а после завершения ее проведения побеседовать с учениками об их впечатлениях, а также результатах.

Будьте активнее, участвуйте в дистанционных олимпиадах, постройте в интересах собственных учеников все условия, в которых дети сумеют использовать личный потенциал.