Системы контроля и управления доступом

К устройствам систем контроля и управления доступом относятся турникеты. Главным их предназначением является ограничение и управление потоками людей, а также они используются для того, чтобы определить есть ли у проходящего право на вход либо выход.  Турникет, установленный на проходной промышленного предприятия, государственного учреждения, в аэропорте, офисе, банке или метро должен выполнять свою главную функцию – создавать физическую преграду перед человеком до момента его авторизации.  

turniket

Пропускные устройства могут быть под контролем сотрудника службы охраны или управляться с помощью контроллера системы контроля доступа. В первом случае охранник с помощь пульта ручного управления разрешает или запрещает пройти человеку через турникет. Во втором примере, проходящие используют электронные идентификаторы, другими словами пропуска. Для того, чтобы пройти через барьер необходимо поднести пропуск к установленному рядом устройству предназначенному для считывания информации, после чего код доступа податься на контроллер, который в свою очередь принимает решение пропустить или запретить проход владельцу идентификатора. Контроллер также может заблокировать или разблокировать пропускное устройство.  По ссылке вы можете приобрести турникеты разные по функциональности. Например, такие что находятся в открытом состоянии и блокируются при попытке несанкционированного прохода (как в метро) и такие, которые по умолчанию блокируют проход и открываются только после идентификации или оплаты.

Основные виды турникетов:

  • Триподы – это наиболее экономичное решения для любой организации.
  • Роторные во весь рост – хорошо подойдут для объектов с высокими требованиями к безопасности. Они очень надежны и могут безотказно работать в течение многих лет.
  • Створчатые – отличный вариант для офисных зданий, банков или государственных учреждений.
  • Турникет-калитка – простой, но эффективный. Его могут использоваться как с другими турникетами, так и самостоятельно.
  • Роторные – устанавливать можно на любых объектах: от консервативных зданий до деловых офисов.
  • Специальные – предназначены для прохода людей с ограниченными возможностями.

Современные турникеты смогут пропустить максимум до 50 человек за 1 минуту. Следует отметить, что пропускная способность снижается до 35 человек при использовании устройств с ручным управлением, а электронные системы контроля доступа максимально пропускают до 20 человек в минуту.