Малый Утриш — отдых среди живописной природы

Большой Утриш — отдых среди живописной природы

Когда пыльные улицы, шум автомобилей и городская суета окончательно надоедают и становятся источником стресса, единственным верным решением считается отпуск. Как правило, наши соотечественники выбирают пляжный отдых на лоне природы и для этого прекрасно подойдет поселок Большой Утриш, который располагается недалеко от главного детского российского курорта – Анапы.

Малый Утриш - отдых среди живописной природы

Особенности Большого Утриша

Это уютное местечко, будто специально создано, чтобы современный человек мог насладиться первозданной природой, неиспорченной бетонными глыбами городских построек, а также шумными компаниями ночных клубов.

Располагается этот поселок, на территории заказника. Добраться до него непросто, однако те, кто решится пробраться по горам, попадет к удивительному небольшому галечному пляжу и кристально чистой водой Черного моря.

Для любителей спорта здесь особый интерес, в частности, для фанатов дайвинга и подводной охоты. Чистейшая вода позволит насладиться прекрасным подводным миром. Прекрасные ландшафты и реликтовые леса знаменитого заповедника под названием «Утриш» с разнообразием древних видов растений не только радуют глаз, но и успокаивают нервы.

Утриш славится и своими чистыми озерами. Здесь в лесу можно обнаружить уникальный источник с минеральной водой, который имеет свою собственную историю с хорошим концом. Некогда эту скважину пробурили с целью добычи полезного источника, надеясь на прибыль. Однако власти запретили эксплуатировать эти земли в подобных целях.

Кому следует отправиться на отдых в Малый Утриш

Малый Утриш предоставляет отличную возможность провести отдых и тем людям, которые страдают аллергией на пыль, тополь, амброзию. Словом, воздух здесь целебный и все благодаря уникальной растительности, которую можно встретить только здесь.

Тем, кто решится приехать сюда на отдых, стоит заранее приготовиться к отсутствию фешенебельных ресторанов и отелей. У этого местечка другой характер и он устроит тех, кто любит спать в палатках и для кого первозданная природа самое лучшее место для отпуска. Гостевые дома здесь есть, но в очень небольшом количестве. Также имеется магазин и скромное кафе с преимущественно домашней кухней.

Наличие своего личного автотранспорта прекрасный выход из положения – днем можно наслаждаться пустынными пляжами и чистым морем, а вечером выезжать на отдых в Сукко или в Анапу. Таким образом, каждый турист сможет получить разнообразный отдых в прекрасном месте – Малый Утриш.