Снижение мировых цен на газ

После публикации Американского института нефти данных, которые свидетельствуют об увеличении запасов топлива в Соединенных Штатах Америки, нефтяной рынок немного неоднозначно отреагировал на подобную информацию. Если говорить в целом, было замечено падение цен на данное топливо. Как отмечают эксперты, за последние три месяца данная отметка находится сегодня на минимальном уровне.

С чем связано падение цен на нефть

Ничто не говорит о ситуации на рынке ярче, чем цифры и статистика. Поэтому, для наглядности, предлагаем ознакомиться со следующими цифрами: согласно показателям лондонской биржи, сентябрьский фьючерс на Brent подешевел на $0,39 (0,54%) — до $71,77 за баррель, а если говорить о статистике нью-йоркской товарной бирже, цена за баррель опустилась $0,59 (0,87%) — до $67,49. Все это непосредственно связано с увеличением запасов нефти в Соединенных Штатах Америки. Хотя, стоит отметить, по прогнозам специалистов, ситуация должна быть к этому времени кардинально другой, ведь прогнозировали уменьшение запасов.

Такая ситуация на рынке привела к нестандартной обстановке: за рекордно короткие сроки цены на нефть упали практически в два раза. За последние два года такой случай произошел впервые. Не обошлось здесь без перепадов политических отношенией между США и Китаем. Для Украины, говорят эксперты, падение цен на топливо может быть даже выгодным. Но, в последствии, нефть может потянуть за собой весь сырьевой рынок, что негативно повлияет на ситуацию.

Цены на природный газ по результатам торгов

Следить за обновлениями торгов вы можете на сайте Украинской энергетической биржи https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/natural-gas/, здесь вы найдете действительно самую актуальную информацию по следующим направлениям:

  • биржевые котировки;
  • стоимость природного газа на европейских хабах;
  • приведенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины.

Формирование национальных ценовых бенчмарков — основная цель УЭБ, которая позволяет контролировать изменения цен на топливо на рынке. Если вы хотите получить актуальные рыночные цены на природный газ, найти такую информацию вы сможете только на Украинской энергетической бирже. Прозрачность деятельности и точность данных может быть подтверждена тем фактом, что такие мировые аналитические агентства, как Thomson Reuters и Bloomberg публикуют в своих источниках котировки Украинской энергетической биржи.