«Совфрахт» продолжает работать в Арктике — рассказал Дмитирй Пурим

Пурим об Арктике и "Совфрахте"Арктические широты первопроходцы начали исследовать еще в XIX веке. Но это были только единичные случаи. Массовое покорение Севера началось в начале ХХ века, когда появилась перспектива хозяйственного и практического использования просторов.

Сегодня государственная политика относительно Арктики также направлена в сторону увеличения своего присутствия, как коммерческого, так и военного. Эти аспекты были оговорены на заседании Совета безопасности России, на котором председательствовал Владимир Путин.

Серьезным игроком на арктических просторах является компания «Совфрахт», которая занимается реализацией логистических проектов. Она начинала свою деятельность в 30-х годах прошлого века. Основная задача компании в те времена заключалась в организации и проведении экспедиций по Северному морскому пути, чтобы обеспечить товарообмен между западной частью страны и сибирскими регионами. Также компания успешно агентировала иностранные судна.

«Совфрахт» сегодня успешно реализует проекты по доставке грузов в такие экзотические уголки Севера, как Новая земля, Новосибирские острова и порт Сабетта. Большинство из таких проектов являются уникальным» — подметил Дмитрий Пурим, занимающий пост председателя правления компании.

Обычно в таких местах выгрузка осуществляется в два этапа. Из-за глубокой осадки грузовое судно не может подойти к временным причалам, которые тоже строятся под конкретный проект. Поэтому грузы на берег доставляются на небольших баржах, которые благодаря техническим особенностям могут подойти к временным причалам.

Дмитрий Пурим рассказал, что во время реализации одного из последних логистических проектов на Северном морском пути был применен инновационный метод доставки груза на берег. Вместо традиционных барж использовались речные суда с небольшой осадкой. Это позволило в значительной мере сократить время выгрузки, поскольку уменьшилась зависимость работы от погодных условий. А время в Арктике очень важно, потому что небольшая задержка может заковать судно в лед на целый сезон.

Проводя такие сложные операции по доставке «Совфрахт» доказывает свою компетентность при работе в Арктике. «Мы постоянно ищем новые способы проведения сложных операций, благодаря чему постоянно улучшаем показатели эффективности работы. Мы готовы приложить максимальные усилия для того, чтобы Россия всегда была лидером в освоении уголков крайнего Севера» — поделился Дмитрий Пурим.