Виды железнодорожных контейнеров для грузоперевозок

Виды железнодорожных контейнеров для грузоперевозок

Грузовые контейнеры нужны не только для перемещения грузов, но и для их хранения. Среди конструктивных особенностей стоит отметить высокую жесткость. Торцевая часть контейнера снабжена дверью. Для железнодорожной транспортировки применяются самые разные виды контейнеров, предназначенные для различных грузов. Но это обязательно будет защищенная от влаги, грязи, запыленности, атмосферных осадков емкость. Груз в таких контейнерах будет максимально защищенным при транспортировке ж/д транспортом. Контейнерное оборудование оснащают угловыми фитингами-запорами. Они необходимы для осуществления погрузо-разгрузочных работ.

Посмотреть контейнеры можно на сайте компании «ГКНП». Тут представлен широкий ассортимент контейнеров с техническими характеристиками и ценами.

Применяется стандартизированная система, согласно которой контейнеры различаются по массе брутто, габаритам, конструкции. Также используются механизмы крепления, которые позволяют надежно фиксировать груз к подвижному составу. Это очень актуально для погрузо-разгрузочного оборудования. Для транспортировки генеральных грузов применяют 20- и 40-футовое контейнерное оборудование. Материал изготовления – фанера или алюминий. Для придания сверхпрочности выполняют покрытие материала стеклопластиком. Емкость глухая со всех сторон. Имеется только одна дверь в стенке или с торцевой стороны. Для присоединения фиксационных тоннелей и проведения погрузки, оборудование оснащают карманом.

Если предполагается транспортировка негабаритного груза, то можно использовать контейнеры 20 футов или 40, имеющих конструкцию Open Top. Они отличимы от стандартных тем, что пол выполнен из фанеры, а стены стальные. Если при перевозке груза необходимо сохранять его температурный режим, то используют рефрижераторные контейнеры. Температуру в них можно менять от минус 25 до плюс 25 градусов Цельсия. Поддержание необходимой температуры обеспечивается контроллером, имеющим программное обеспечение. Пенополиуретановая термозащита способствует поддержанию нужной температуры. Если грузы тяжеловесные, то для них пригодны 20- и 40-футовые конструкции типа Flatrac. Если грузы объемные, тяжелые и негабаритные, то их фиксируют различными механизмами, так как стенок у контейнера нет. В емкостях типа танк перевозят специализированные грузы: насыпные, сжиженные, наливные. Конструкция выполнена в виде цистерны со сливными механизмами.