В университете Мельбурнга установят солнечные батареи

Солнечные батареи Довольно много учебных заведений в последнее время стараются перевести на возобновляемые источники энергии. Ведь именно следующее поколения молодых талантов должно расти в окружении экологических и безопасных ВИЭ. Таким образом, студенты и школьники познают ценность окружающей среды.

Кампусы Мельбурнского университета оборудуют солнечными батареями

В Австралийском городе Мельбурн деканат принял решение закупить солнечные батареи для нужд учащихся. В прошлом году на крыше института Уилсон Холл уже установили 100кВт модули. И за прошедший промежуток времени фотоэлементы показали себя с лучшей стороны. Что касается госучреждений РФ и частных лиц, то здесь найдется все необходимое оборудование, в том числе и СЭС. Новая система энергоснабжения более мощная и продвинутая, о чем говорят краткие характеристики станции:

  • Производительность – 1,8МВт;
  • Задействовано зданий – 18 крыш кампусов Parkville, Dookie, Burnley, Werribee и Southbank,;
  • Стоимость проекта – 3,1$ миллиона.

Все растраты взяла на себя корпорация «Clean Energy Finance Corporation» в рамках исполнения внутренней программы. Поддержка университетов в вопросах альтернативных источников данной организацией проводится не в первой, что внушает доверие качеству поставляемой продукции.

Для оптимизации электросети деканат уже спланировал ряд мероприятий. Для начала хотят кардинально модернизировать морозильные камеры в столовой, монтировать дополнительные солнечные панели. В дальнейшем собираются даже провести ветровые и солнечные микротурбины. В конечном счете, такими действиями удастся сократить расходы энергии от централизованных сетей еще на 8%.
Замена бытового оборудования, установка блоков контроля и корректировки входящего напряжения повысит совокупную энергоэффективность. А по оценкам специалистов такие затраты позволят уменьшить потребление электричества на 4ГВт/ч. К тому же университет в дальнейшем легко откажется от затрат на обслуживание и замену таких маломощных устройств, не требующих стороннего вмешательства.

Ожидается поставка ветрогенераторов

После полноценного внедрения фотоэлементов, местное самоуправление хочет заказать ветрогенератор, поскольку австралийский климат отлично подходит для ветряного источника питания. Российским же потребителям сделать заказ ветряка можно тут на отечественном портале далеко небезызвестной фирмы. Всего-то требуется, пара минут внимания и желание обзавестись «зеленой» энергоплощадкой.