Виды тепловых насосов и их применение в быту

Тепловые насосы — один из наиболее популярных видов прогрессивного технологического оборудования для обогрева помещений, востребованность которых обусловлена способностью черпать энергию из природных источников, способных самовозобновляться. Низкопотенциальное тепло, которое сосредотачивается в воздухе, воде или грунте, преобразуется в высокопотенциальное и используется для обогрева жилых и производственных помещений, нагрева воды различных объемов. Существует ложное представление о том, что тепловые насосы используются только на промышленных предприятиях, однако это не так. Энергию, которая вырабатывается посредством тепловых насосов, можно использовать для нагрева офиса или жилого помещения, загородных коттеджей или других помещений.

Тепловые насосы могут различаться по типу конструкции конденсатора и испарителя, в соответствии с этим все тепловые насосы могут быть разделены на такие условные группы: воздух—вода; грунт—вода; вода—вода; грунт—воздух; вода—воздух; воздух—воздух. Прежде всего, обогрев дома тепловым насосом обеспечит вам продолжительный срок работы — до 20 лет в двойном режиме работы. Двойной режим работы теплового насоса подразумевает нагрев в холодный период года и охлаждение в жаркие времена. Если сравнивать тепловые насосы с любыми другими системами отопления, тепловые насосы считаются наиболее экономичными. Кроме того, тепловые насосы абсолютно автоматизированы, поэтому они не требуют вмешательств человека в работу, обеспечивая бесперебойную, пожаробезопасную работу.

Что уже говорить об экологичности подобных систем отопления. Использование тепловых насосов для обогрева помещений позволяют экономить не только энергию, но и эксплуатационные затраты, что обусловлено использованием замкнутого круга. Кроме того, тепловые насосы являются универсальной системой обогрева, так как они без проблем и препятствий способны интегрироваться в любую тепловую систему, обеспечивая высокую производительность и максимальную эффективность работы. Тепловые насосы считаются наиболее оптимальной системой отопления, так как источник энергии — возобновляемые природные ресурсы. Многочисленные расчеты доказали, что в среднем пользователь экономит до 75% расходов, которые затрачиваются на отопление, за счет того, что тепловые насосы генерируют энергию, которая предоставляется природой.

Максимально эффективными считаются тепловые насосы, работающие по принципу “вода-вода”. Источником в этом случае выступают открытые водоемы и грунтовые воды. Если такого источника нет, для использования теплового насоса по типу “вода-вода” потребуется сооружение специального колодца. Наиболее универсальным вариантом считается тип “воздух-вода”, так как он не требует особых ресурсных затрат для установки и функционирования.