Возможности современных бионических протезов

Если вы ищете современные протезы рук, стоит обратить внимание на бионические изделия. Они функционируют за счет миодатчиков, которые считывают электрические сигналы мышечных тканей. То есть у пациента сокращаются мышцы руки, мио-датчик в культе это фиксирует и протез выполняет нужную команду.

Считыватели сигналов включают в себя чувствительные электроды. Они гарантируют правильное считывание датчиков. После сканирования сигнал транслируется в микропроцессор, который отвечает за обработку данных путем применения компьютерных алгоритмов. Буквально молниеносно полученные данные микропроцессор отправляет в моторы, которые отвечают за движение элементов протеза.

Основная классификация бионических протезов и их принципиальное отличие между собой

Различают две разновидности биоэлектрических устройств:

  • однохватовый;
  • многохватовый.

Первый оборудован одним двигателем. Он дает возможность односложно размыкать и смыкать пальцы кисти после того, как поступит сигнал от микропроцессора.

У второго есть по мотору на каждый палец руки. Это дает возможность производить несколько хватов и вариантов размыкания-смыкания руки. Число жестов, их виды закладываются в процессор, зависят от личных потребностей пациента.

Биоэлектрические протезы могут использоваться только совершеннолетними пациентами. Они могут применяться, если произошла травма на предплечье. Такие устройства врачи рекомендуют, если:

  • Культя коротка или длинная после того, как произошло вычленение на лучезапястном суставе.
  • Произошла ампутация культи на любом уровне.
  • Существуют дефекты развития в виде культи на любом уровне.

Сегодня в продаже можно найти однохватовые и многохватовые протезы. Отечественные устройства во много раз дешевле иностранных. По количеству функций девайсы отечественного образца не уступают зарубежным.

Дополнительные опции

С каждым днем современный протез становится все более функциональным. Например, в него даже встраивают банковские мини-таги. С помощью таких чипов можно расплачиваться в маршрутке или супермаркете. Функция доступна по технологии PayPass. Также возможен монтаж в корпус протеза гибкого дисплея. Он даст возможность пользователю доступ к дате, времени, управлению протезом, а также степени заряда аккумулятора. Также в планах разработчиков возможность встроить модуль для звонков, а также голосовое управление.

Стоит отметить, что такие инновации коснуться только ручных протезов. Для синтетических ног пока нерационально вводить подобные дополнительные функции. Нужно сказать, что стоимость протеза ноги будет зависеть от количества опций, высоты, функциональности. На стоимость протеза ноги может повлиять подвижность каждой отдельной части, возможность адаптироваться под поверхность, ступеньки. Спортивные изделия обойдутся дороже, чем те, которые предназначены для повседневной эксплуатации. Также на стоимость влияет высота ампутации.