Зарубежные банки до сих пор не могут встать на ноги

Большинство западных банков испытывают определённые финансовые трудности, которые их не покидали с начала 2008 года, когда начался всемирный экономический кризис. До сих пор крупные Европейские банки борются с тем, чтобы закончилась пора отрицательной динамики их роста, но видимо самый сильный кризис ещё может быть впереди. В банках большой процент неработающих кредитов, да и экономики многих стран не позволяет расти банкам так, как им хотелось бы. Проблемы в сфере строительство очень ярко отражаются прежде всего банках.

Один из самых известных финансовых консультантов в мире, Стив Айсман, который прославился благодаря бестселлеру «Большая игра на понижение», в которой он стал героем, который сумел разложить информацию про финансовый кризис 2008 года «по полочкам». Стив считает, что самая ужасная ситуация в банковском секторе Италии, который тащит за собой более 17% просроченных кредитов. Если в процентном соотношении 17% могут казаться не такой большой составляющей, то в денежном эквиваленте это 360 миллиардов евро, что уже очень существенно. Согласно последним статистическим данным невозврат кредитов в Италии самый высокий, отвечающий за почти половину всех «плохих» кредитов приходящиеся на все банковские счета в Европе.

Самый страх заключается в том, что по оценке экспертов, Итальянский кризис в банковском секторе вполне может стать первый толчком к тяжёлому кризису в Европе. Самый старейший банк в мире, Итальянский Monte dei Paschi di Siena не прошёл стресс-тест, что уж говорить про другие банки в Италии. В ноябре этого года итальянские финансовые индексы снизились на 4,3%, что является одним из самых лучших показателей этого года.

Если Вы думаете, что проблемы только в Италии, то, к сожалению, Вы ошибаетесь, крупнейший немецкий банк Deutsche Bank тоже переживает кризис. В Германии этот вопрос стоит более остро, так как экономика Европейского Союза очень сильно зависит от стабильных экономик Германии и Франции в первую очередь.  Если суммарно посмотреть на акции немецкий банков, то за год они потеряли более 40% в стоимости из-за того, что Европейские компании всё реже обращались за кредитами к немецким финансовым институтам. Вдобавок к падающим акциям, банки начали увольнять свои сотрудников дабы снизить операционные расходы. Например, Deutsche Bank уволит больше 5000 человек до конца этого года.

Последние новости в США, связанные с победой Трампа на выборах, стали плохой новостью для всего Европейского банковского сектора, поэтому ожидать стабилизации ситуации в скором времени не стоит ожидать.