Достопримечательности Новой Зеландии

Государство Новая Зеландия располагается на островах с одноименным названием в юго-западной части Океании. Страна имеет общую площадь 268 тыс. кв. м. В государстве проживает 4 млн. жителей. Официальными языками признаны английский и майори. Город Веллингтон является столицей. Если переводить с языка майори, то Новая Зеландия звучит как «Длинное белое облако». В стране насчитывается два крупных острова: Северный и Южный, и около 700 мелких островов. Русскоговорящий гид в Новой Зеландии может быть весьма полезен, так как поможет составить маршрут и познакомиться с традициями и кухней это уникальной страны.

Достопримечательности Новой Зеландии

Новая Зеландия знаменита своими природными достопримечательностями. Здесь в изобилии зеленой растительности, горы, гейзеры, вулканы, ледники и пляжи. Правительство прилагает все усилия, чтобы сохранить первозданный вид природным богатствам и привлечь тем самым большое количество туристов. Для этого здесь создано 10 крупных национальных парков. А также в природных ландшафтах Новой Зеландии снимались знаменитые фильмы «Властелин колец» и «Хроники Нарнии». После выхода трилогии «Властелин колец» в страну направилось множество туристов и появилось направление «фродо-туризм». При данном виде туризма организуются экскурсии по местам съемок фильма на холмы Бомбей, горы Нгарухоэ, Тонгариро, Санди, вулкан Руапеху, фьорды Квинстауна, озеро Уанака.

Новая Зеландия богата не только природными достопримечательностями, но и имеется множество интересных рукотворных строений и сооружений.

На полуострове Отаго, что острове Южный неподалеку от города Данидин располагается единственный в стране замок Ларнак. Для посещения туристов в замке открыто 42 комнаты и большой зал. Замок был построен банкиром Ларнаком в 1876 году. После кончины Ларнака замок поменял много хозяев, и однажды его увидела одна новозеландская пара, которая приобрела уже практически руины замка. Больше полувека в замке никто не жил, поэтому новым хозяевам пришлось приложить много сил, чтобы придать замку первозданный вид. После восстановления в замок открыли доступ туристам. Посещение замка стоит 25 долларов. На прилегающую территорию вход бесплатный. В бывших конюшнях организована гостиница, где можно остановиться на ночлег.

В городе Крайстчерч расположен собор с одноименным названием. Шпиль данного собора достигает 62 метров. Его можно наблюдать из любых уголков города. Годом начала стройки собора считается 1864. Тогда лишь заложили каменный фундамент, и на этом стройка прекратилась из-за отсутствия средств. Стройка продолжилась в 1873 году под управлением уже другого архитектора, который добавил к первоначальному проекту несколько остроконечных башен. Полностью стройка завершилась в 1903 году. В соборе размещены картины, которые посвящены местным епископам и истории становления англиканской церкви.

Современной достопримечательностью считают здание банка Ironbank. Здание очень экстравагантно и имеет хаотичное расположение этажей, состоящих из смещенных в сторону отдельных блоков. Данное здание расположено на границе двух частей города со старой и современной застройкой. Оно является как бы пограничным столбом на границе двух эпох.

Также новозеландцы дорожат своими геотермальными источниками. Данным природным явлением привлекается множество туристов. Для этого был создан город Роторуа на озере с одноименным названием. Он находится между городами Окленд и Веллингтон. В городе повсюду можно встретить горячие источники. В данной геотермальной зоне самым крупным гейзером является Похуту. Он выбрасывает фонтан на высоту 30 м каждые 20 минут. Вторым по величине считается гейзер «Перья принца уэльского». Он располагается в начале пути к Похуту и тем самым дает как бы предысторию увиденного. Поездка в Новую Зеландию – это невероятное и восхитительное приключение, а профессиональный гид поможет сделать это путешествие максимально насыщенным.