Что нужно знать перед поездкой в Китай

Согласитесь, Китай – это весьма большое государство, богатое на достопримечательности. Высокоразвитые Гонконг и Шанхай, всемирно известная Великая китайская стена, оригинальные традиции и необычные кулинарные решения – это далеко не весь перечень причин в один из уик-эндов посетить Китай. Однако, перед поездкой в Китай обязательно нужно ознакомиться с определенным перечнем советов и рекомендаций, которые помогут вам интересно и комфортно провести время вашего пребывания там.

53507696-nspvazkrq7-w665

Если в совершенстве не владеете китайским языком, общаться с людьми в магазинах или на рынках, в такси и в общественном транспорте вам придется на пальцах. Интересный факт заключается в том, что китайцы все цифры от 1 до 10 показывают на пальцах одной руки. Именно поэтому необходимо хорошенько подготовиться и изучить этот особенный язык жестов, чтобы у вас не возникло вопросов и проблем с местными. Китай – это не соседние европейские страны, где каждый второй свободно говорит на английском. Вы часто будете сталкиваться с тем, что местные просто не поймут, что вы от них требуете. Поэтому, перед походом на вокзал или в магазин, перед покупкой билетов, подготовьтесь и выпишите или выучите необходимое слово или название.

Но будьте готовы к тому, что вы не всегда блестяще сможете прочитать слова на китайском, что также может привести к непониманию. В ваш смартфон можно предварительно загрузить специальное приложение, вроде переводчика. Помимо переводов, приложение может воспроизводить заданную информацию. С помощью такого приложения вы избавитесь от всех языковых барьеров, главное иметь бесперебойное подключение к сети. Интернет – это действительно очень надежный помощник, который не только подсобит в переводе, но и покажет необходимый маршрут. Но тут сталкиваемся с еще одной проблемой, которая носит название Великий Китайский Фаервол. Дело в том, что в Китае просто нет доступа к интернету и социальным сетям. Тут и наступает самый подходящий момент узнать, что такое VPN и зачем он вам необходим в Китае.

Гуляя по колоритным китайским квартальчикам, фотографируя необычную еду в китайских кафешках у вас не получится поделиться своими снимками в социальных сетях. Дело в том, что в Китае просто отсутствует доступ к Интернету и всем социалкам, таким как Вконтакте, Gmail, Instagram. VPN-сервис помогает быстро решить эту проблему, так как легально открывает доступ ко всем заблокированным сайтам. Кроме того, лучшие VPN помогают еще и защитить ваши персональные данные от других провайдеров и частных лиц. Если вы хотите вести активную социальную жизнь находясь в Китае, публиковать фото и писать блоги или твиты, без данного сервиса вам просто не обойтись.

Как видите, Китай богат не только на достопримечательности, но и на неожиданные сюрпризы. Перед поездкой в новую страну, будь это Китай или любое другое государство, ознакомьтесь с его отличительными особенностями!