Судебно-экономическая экспертиза – один из видов судебной экспертизы

экономическая экспертиза Судебно-экономическая экспертиза – один из видов судебной экспертизы. Необходимость в её осуществлении возникает в тех случаях гражданского, уголовного или арбитражного судопроизводства, когда появляются вопросы, касающиеся конкретного размера материального ущерба, нанесённого одной из сторон судебного процесса другой стороне.

Представители защиты, руководствуясь правилами, прописанными в современном законодательстве, имеют полное право для построения своей доказательной базы обратиться за консультацией и помощью к квалифицированному специалисту – судебному эксперту по экономическим вопросам.

По результатам проведённой работы такая особа составит своё заключение относительно данных, касающихся налогов и других экономических аспектов, связанных с хозяйственной деятельностью, которая может каким-либо образом повлиять на определённые налоговые обязательства, а также результата, полученного вследствие совершения определённых финансово-экономических операций. Кроме того, она имеет законное право указать на правомерность либо неправомерность действий по вопросам применения стандартов, принятых в бухгалтерском учёте, и правомерность выбранных одной из сторон судебного процессе цен на приобретённые или реализованные товары, услуги либо работы. А ещё исследования эксперта-экономиста могут доказать отсутствие материального ущерба, который, по словам одной из сторон, был якобы причинён, либо же в той или иной мере снизить размер финансового ущерба, то есть произвести переквалификацию преступных действий.

Судебно-экономическая экспертиза назначается, прежде всего, если имеет место доначисление налогов, связанное с отклонением цены на работы, услуги или товары по сравнению с ценами на идентичные работы, товары либо услуги. Во-вторых, существует потребность в её проведении, если компании расчётным путём была доначислена определённая сумма налогов на основании финансовых данных о других аналогичных налогоплательщиках. В-третьих, без экспертных исследований такого типа не обойтись, если компания или организация обвиняется на основании доводов налогового органа в том, что она получила необоснованную налоговую выгоду в результате завышения цен на себестоимость её продукции или предоставляемых услуг. В-четвёртых, обращение за услугами к эксперту-экономисту оправдано, если есть необходимость в обосновании расчётов на товары, работы и услуги в решающихся судебным путём спорах, касающихся применения антимонопольного законодательства, и спорах иных видов. И, наконец, судебно-экономическая экспертиза помогает установить конкретный долевой размер имущества участника определённого хозяйственного общества и сумму денежных средств, законно причитающихся ему после выхода его из состава членов сего общества.

После выполнения предусмотренных законодательством исследований эксперт по экономическим вопросам составляет, руководствуясь общепринятым образцом, своё экспертное заключение, которое непременно должно содержать следующие данные, связанные с деятельностью хозяйственного субъекта:

1)оценку финансовых операций;
2)оценку финансовых показателей;
3)оценку стоимости на продукцию, то есть товары, работы либо услуги, сложившуюся в определённом регионе.
Вышеупомянутое заключение эксперта может быть при необходимости предоставлено в любой из контролирующих органов либо в судебную инстанцию.

Следует отметить, что украинское законодательство разрешает обращаться к экспертам-экономистам при возникновении внесудовых спорных моментов с целью выяснения истины.