10-ка самых профессиональных трабл-шутеров страны

Согласно данным составленного рейтинга, лучшими российскими трабл-шутерами признаны Игорь Минтусов, Игорь Вагин и Максим Сучков.

10-ка самых профессиональных трабл-шутеров страны

Об этой профессии в России слышали немногие. Большинство из них — представители высшего руководства корпораций, владельцы крупных организаций, а также люди, хорошо известные широкой публике. Они-то и являются клиентами трабл-шутеров, главной задачей которых является поиск максимально эффективных решений их максимально непростых проблем. Нередко подобным специалистам, без преувеличения, доводится решать судьбы мега-компаний. В немалой степени от них также может зависеть, кто именно выиграет те или иные выборы, кто из знаменитых персон останется в свете публичного признания, а кому придется “уйти в тень”.

На становление этой профессии в России во-многом повлиял аналогичный  опыт “первопроходцев” — США. Тем не менее, трабл-шутеры в России имеют свои специфические особенности. Прежде всего, речь идет о нюансах специализации. В нашей стране подобный специалист — это одновременно и высококвалифицированный маркетолог, и опытный политолог. Кроме того, само зарубежное название профессии у нас не очень “прижилось”. Поэтому в отечественном языке параллельно также существует и другое — кризисный менеджер.

Как и все малоизвестное, эта редкая профессия вызывает неизменный интерес у “профильной” прессы. Представители деловых газет и журналов стараются узнать, как можно больше, о нюансах работы подобных специалистов. Увы, это не так-то просто. Причина этого — как раз в специфике трабл-шутинга. Разумеется, мало, кто из клиентов рискнет разглашать подробности тех самых непростых ситуаций, по причине возникновения которых им приходилось обращаться за профессиональной помощью. Но и сами кризисные менеджеры не любят общаться со СМИ, ведь один из самых важных их принципов — неразглашение тайн клиентов. Тем не менее, журналу «Бизнес-стратегии» удалось-таки в текущем году составить ТОП-10 российских трабл-шутеров. Для этого им пришлось опросить более 150 отечественных топ-менеджеров. Собрав все мнения воедино, представители издания составили соответствующий рейтинг:

Первое место занял Игорь Минтусов — политтехнолог, руководитель «Никколо М» — агентства стратегических коммуникаций;

Второе место — Игорь Вагин — консультант по бизнесу, руководитель тренинговой компании Игоря Вагина;

Третье место — Максим Сучков — политехнолог, руководитель “Бюро политических технологий Максима Сучкова”;

Четвертое место — Михаил Молоканов — бизнес-тренер, руководитель профессиональной ассоциации «Клуб бизнес-тренеров”;

Пятое место — Олег Матвейчев — политтехнолог, действительный член национальной Академии Социальных Технологий;

Шестое место — Сергей Азимов — тренер по бизнесу, вице-президент центра Иррациональной Психологии;

Седьмое место — Дмитрий Норка — консультант, генеральный директор консалтинговой компании «Стратегии и тактики продаж»;

Восьмое место — Андрей Петросян — эксперт по case-consulting & trouble-shooter, консультант по бизнесу;

Девятое место — Александр Пирогов — руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры», политехнолог;

Десятое место — Денис Распопов — эксперт консалтинговой компании «Восточный проект», политтехнолог.