Аквариумы в интерьере

Традиция устанавливать в квартирах и домах аквариумы существует с давних пор, но если ранее они несли функции исключительно «живых уголков», то в рамках современного дизайна водный мини-мир приобретает также и функциональное и декоративное назначение. О том, какие роли выполняют аквариумы в интерьере, а также как их можно нетрадиционно обыграть, мы поговорим с вами прямо сейчас. Также мы подготовили красивые фото интерьеров, которые вдохновят на создание живого уголка.

13-dec-2016-001

Затем нужны аквариумы в интерьере современных квартир?

На сегодняшний день формы и размеры аквариумом бывают различными. Это уже давным-давно не те скромные стеклянные шары или прямоугольники, которые мы помним из своего детства.

Современные дизайнеры обыгрывают темы аквариума достаточно по-разному. Актуальным течением является такой метод, когда аквариум в интерьере квартиры начинает выполнять функциональную роль, либо ставится в центр общей дизайнерской композиции. В этих ситуациях аквариум может выступать в качестве:

  • оригинальной декоративной перегородки– этот метод очень востребован при планировке зонирования помещения; если вы любите смотреть на плавающих рыбок и их водный мир, то отгораживая зоны, вполне можете отказаться от традиционных ширм и штор и поставить большой встроенный в гипсокартонную конструкцию аквариум;
  • «плазмы» на стене – если вам надоело, что вся семья постоянно смотрит телевизор во время приема пищи, снимите со стены столовой плазму и устройте на этом месте встроенный аквариум то же формы, что плазменная панель – аквариум в интерьере квартиры прекрасно выглядит и приносит куда больше пользы, чем просмотр телепередач;
  • декоративная колонна – округлые высокие аквариумы, стоящие в виде колонн придают жилому помещению очень стильный и необычный облик, вносят в пространство динамику. Как мы уже упомянули с помощью аквариума можно разделить пространство на зоны. Так, например, разграничить кухню и гостиную.

Разделение при помощи аквариума: интерьер гостиной и кухни

Дизайн интерьера гостиной, совмещенной с кухней, в принципе, мало чем отличается от дизайна гостиной, не совмещенной с кухней. Единственное что, обязательным является полное соответствие по стилю этих двух зон, хотя, конечно, каждую из них непременно будут выделять свои определенные нюансы и акценты. Провести линию с помощью аквариума будет не только красиво, но и функционально.

Дизайн интерьера дома с аквариумом: оригинальные идеи.

Очень интересно выглядит, когда внутреннее пространство аквариума по своему облику перекликается с интерьером жилья. Скажем, если ваша квартира или дом выполнена в классическом стиле, то в аквариум вполне можно поместить маленькие декоративные колонны и статуи и воссоздать в нем мини-версию подводного древнего города.

Аквариумы в интерьере создают поистине фантастический трехмерный водный мир в пространстве всей квартиры тогда, когда они и их постоянно движущееся содержимое отражается в стеклах, зеркалах, а также глянцевых поверхностях потолков и пола.