Что такое пожарный водоём? Требования, строительство и гидроизоляция

Пожарный водоём — это искусственно созданный или природный объект, который содержит достаточное количество водных ресурсов для пожаротушения. Данными противопожарными системами должны быть оборудованы промышленные и складские предприятия, а также населённые пункты.

Каким требованиям должны соответствовать искусственные пожарные водоёмы?

Существует ряд требований при сооружении объекта:

  1. Строительство пожарных водоёмов подразумевает нахождение вокруг него площади с твёрдым покрытием, и иметь размеры 12х12.
  2. Соответствующий знак, указывающий местоположение водного ресурса. Он должен быть красного цвета с белой надписью.
  3. Качество воды подходит для оборудования и используемых методов тушения.
  4. Нахождение на определённом расстояние от зданий.

Водный объект может являться как подземным резервуаром, так и открытым природным хранилищем.

Пожарная ёмкость, находящаяся под землей

Оборудование резервуаров для хранения водных запасов является одним из важных критерий организации безопасности объектов промышленного и общегражданского назначения. Место установки подбирается исходя из наличия подходящих путей для подъезда.

Подземные резервуары с жидкостью чаще всего изготавливают из стали, и их объём составляет до ста кубических метров. Срок службы ограничен из-за прихода в негодность используемого материала. Сложность процесса заключается в труднодоступности для проведения капитального ремонта.

Пожарные водоёмы открытого типа

При хранении большого объёма водных запасов используются открытая система. Строительство требует учета нескольких важных пунктов и серьёзного подхода к проектированию. Для подготовки к работе по сооружению объекта необходимо рассмотреть данные факторы:

  • Определение местоположение предполагаемого водоёма, опираться в этом случае надо на радиус обслуживания предприятий и лёгкую доступность специализированных автомобилей к водному объекту.
  • Необходимо провести геодезическое исследование для учёта возможных технических неполадок и прихода в негодность материала, из которого состоит гидроизоляция.
  • Рассмотрение типов гидроизоляции, стоит брать в расчёт эффективность и долговечность сооружения.
  • Подбор соответствующих аппаратов, которые будут использованы для подачи водных ресурсов к месту воспламенения и для последующего пополнения запасов.

Для чего необходима гидроизоляция пожарного водоёма

Одним из важных критериев является гидроизоляция дна. При пренебрежении данным пунктом последствием является потеря воды. Ее просачивание в почву приводит к разным последствиям:

  • значительные финансовые траты на более частую необходимость пополнения ресурсов;
  • происходит обмельчание, что приводит к цветению воды, распространению комаров и земноводных, а та же преждевременная порча подъездных дорожек и рядом находящихся объектов.

Оборудования водоёма гидроизоляцией позволяет избавиться от водопроницаемости и забыть про инфильтрацию. Более подробно про гидроизоляцию водоемов можно узнать тут.