Форма сборной Франции и перспективы на Евро 2016

Не так давно французские футболисты ощущали, что такое быть чемпионами Мира и чемпионами Европы. Команда, ведомая Зиданом, выиграла эти два титула в своё время. Но, правильно говорят, что выиграть – это одно дело, а удержаться на вершине – другое, причём более сложное. Хотя, если говорить о том, что команда выигрывает чемпионат Мира, а через два года (т.к. эти турниры по срокам разведены) становится лучшей в Европе, это также является демонстрацией своего уровня и класса.

Форма сборной Франции и перспективы на Евро 2016

Выиграть Чемпионат Мира французам помогли домашние стены в 1998 году. Домашняя поддержка – это такая штука, что одним она помогает, а другим мешает. Зависит от уровня сборной и конкретных обстоятельств. В 1998 году у хозяев состав был приличный – сплав опытных игроков оборонительного плана (Блан, Десайи, Дешам), так сказать в расцвете сил и молодости (Зидан, Анри, Трезеге), ориентированной на атаку . И ситуация сложилась таким образом, что команда выкатилась в плей-офф после не самой сложной группы. Футболисты набрали ход и приобрели уверенность.

В стыковых матчах удача была на стороне французов, т.к. Парагвай и Хорватия были обыграны в один мяч, а с итальянцами пришлось бить серию пенальти. В финале на Сент Дени хозяев ожидали бразильцы. Накануне финала из сборной Бразилии просочились сведения, что какие-то проблемы со здоровьем у Роналдо. Так это или нет, известно только непосредственным участникам событий. Но «галлы» их в финале вынесли в одну калитку. Феерил Зидан, забивший два гола и тем самым вселил уверенность в товарищей по команде, создав задел для победы.

В футболках голубого цвета запомнился первый триумф французов. Через два года на Евро 2000 пришлось пробиваться через отбор и пусть со скрипом, но группа была выиграна.  Евро проходило в Бельгии и Голландии, команд было всего 16, поэтому скоротечный турнир быстро закончился. Использовав силу правила  «золотого гола», французы в  полуфинале прошли португальцев, а в финале умыкнули победу из рук Италии. Футбольная форма здесь playfootball.com.ua/shop/category/futbolnaia-forma29, если кому интересно, как она менялась от турнира к турниру.

С 10 июня по 10 июля французская сборная получает шанс снова победить теперь уже в чемпионате Европы у себя дома.  С учётом обстановки, которая сложилась в команде, поддержка болельщиков станет важным фактором. Болельщики рассчитывают,  что все распри в команде закончатся до начала турнира, и она сможет сплотиться. Благо, что квалифицированных исполнителей в составе французской сборной хватает.