Хоббит: Битва пяти воинств

«Хоббит: Битва пяти воинств» — долгожданный третий фильм из кинотрилогии «Хоббит». Режиссировал эту экранизацию произведения многоуважаемого профессора Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» Питер Джексон. Великий дракон Смауг пробужден, орочья орда во главе с Азогом наступает и невероятно эпической битвы не избежать.

Хоббит: Битва пяти воинств

Повествование кинофильма стартует с момента окончания предыдущего фильма под названием «Хоббит: Пустошь Смауга» 2013 года выпуска. Дракон Смауг, которого не самым вежливым образом разбудили от его долгого сна, летит к городу Эсгароту. Он посчитал, что жители Озерного Города помогли жадным коротышкам пробраться в Эребор, и теперь желает отомстить людям за испорченный сон, сравняв их город с землей. А тем временем Бард Лучник, попавший под арест по указанию Бургомистра, бежит из заключения прямо во время нападения Смуга на город. В бою Барду удается поразить дракона черной стрелой в незащищенное место и Смауг погибает. Тело дракона обрушивается  на лодку покидающего город Бургомистра и уносит его жизнь с собой. Однако Эсгарот разрушен до основания.

Бард Лучник позже возглавляет людей Эсгарота и ему удается убедить их направиться в Дейл. Он уверен, что Торин будет верен данному ранее слову и поможет лишившимся дома людям.   Тем временем, Бильбо вместе с гномами достигает Горы и рассказывает своим товарищам по путешествию о том, что Торин, как и его дед Трор, под влиянием невероятных сокровищ и камня Аркенстона практически лишился рассудка. Король-под-Горой отдает приказ перекрыть ворота, чтобы ни одни живая душа не могла покинуть или проникнуть внутрь Горы.

Гендальфа Серого все еще держат в плену в Дол-Гулдуре. С помощью одного из эльфийских колец леди Галадриэль удается выручить волшебника. Вдвоем они встречаются с Королем-чародеем и его назгулами, но им на выручки внезапно пришли Саруман и Элронд. В итоге им удается вытравить Саурона и назгулов и Дол-Гулдура, но теперь не осталось и капли сомнения в том, что Сайрон возвращается в земли Мордора. Саруман заявляет, что сможет сам разобраться с Темным Властелином.

Армия орков во главе с Азогом Осквернителем готовится к сражению за Эребор. Скоро там грянет масштабная битва. Пыл едва не напавших друг на друга гномов и эльфов быстро остужает орочье войско Азога. Торин, наконец, приходит в себя и вместе со своими гномами идет на помощь Даину, а после отправляется к Вороньей Скале, чтобы сразиться с Бледным Орком. В схватке с Тоином Азог погибает, но нанесенные им раны губят и самого короля Эребора.

Леголас оставляет отца и пускается искать Странника, предводителя дунэдайн. Бильбо и Гендальф Серый отправляются обратно в Шир. Завершающая сцена фильма разворачивается через 61 год, когда в дверь Бильбо кто-то стучит…