Как выбрать игровой ноутбук

Ноутбук — незаменимый гаджет нашей повседневной жизни. Кто-то использует его для работы, кто-то для развлечений. И не секрет, что для каждой цели нужно выбирать определенный ноутбук, который бы соответствовал вашим ожиданиям. Ведь ноутбук из бюджетной серии, который способен только грузить текстовые документы вряд ли потянет какую-то стратегию или стрелялку. Если же вы хотите найти действительно качественный и мощный игровой ноутбук, который бы отличался своими характеристиками в плане производительности, то стоит ознакомиться с некоторыми нюансами, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Итак, на что же нужно обратить внимание в первую очередь при выборе игрового ноутбука. Если выбираете ноутбук для игровых целей, в первую очередь стоит обратить внимание на видеокарту. Все игровые ноутбуки оснащены дискретной видеокартой, преимущественно от компании NVIDIA. Однако, последние модели уже оснащены видеокартой 30-ой серии: RTX 3060, RTX 3070 или RTX 3080. Такие ноутбуки пока в дефиците да и стоят они на порядок выше. Поэтому, если выбираете ноут сегодня, обратите внимание на модели 2019-2020 года, они весьма мощные и смогут удовлетворить все ваши потребности.

Такие ноутбуки помогут вам играть в игрушки последних годов на самых высоких настройках графики. Кроме того, такие видеокарты спокойно обеспечат вам более 60 кадров в секунду практически во всех современных игрушках. Если выбираете ноутбук среднего бюджета, обратите внимание на видеокарту GeForce RTX 2060. Она создает более реалистичное освещение в играх, так как оснащена поддержкой технологии трассировки лучей. А запаса такой карты хватит вам на ближайшие несколько лет. Конечно же, при выборе игрового ноута очень важно обратить внимание на процессор и его производительность. Флагманами считаются AMD Ryzen 9 4900HS и Intel Core i9-10980HK.

И еще стоит обратить внимание на память, ведь последние игрушки и обновления требуют большого объема памяти. И 8 Гб вам может уже не хватить, поэтому стоит рассматривать игровой ноутбук начиная от 16 Гб. Если вы занимаетесь обработкой видео или графики, тогда будет уместно рассмотреть ноутбук с оперативной памятью 32 Гб, однако если вы просто собираетесь играть, то 16 будет вполне достаточно. Также при выборе игрового ноутбука стоит обратить внимание на жесткий (HDD) и твердотельный (SSD) диски, дисплей ноутбука, порты и охлаждение. Вот в принципе стартовый набор характеристик, на которые стоит обратить внимание.