Какой плуг лучше выбрать для трактора

Плуг является главным приспособлением для вспашки почвы в сельском хозяйстве. Зачастую его использование сводится всего к 1 разу за 2-3 года, однако это не отменяет его важности. Особенно если речь идет о первичной обработке целины, на которой до этого рос только сорняк. В этой статье мы рассмотрим основные пункты, опираясь на которые можно выбрать подходящий плуг для своих угодий.

Совместимость трактора с плугом

То, насколько большой плуг вы сможете использовать, зависит от мощности трактора, имеющегося в наличии. Самые мощные машины без проблем смогут справиться с 10-13 корпусами.

Еще одним важным моментом является наличие трехточечной навески, далеко не на всех тракторах она есть. Если трактор еще не приобретен, то этот пункт нужно учитывать при покупке. В случае же если он есть, а такой навески нет, необходимо купить специальный переходник. Выбрать нужный, а также найти остальные необходимые детали для плуга и прочей агротехники можно здесь: https://ekipagro.com/zapchasti/dlya-plugov/.

Что касается непосредственно самой мощности трактора, то она должна быть оптимальной. Ибо как чрезмерная, так и недостаточная могут негативно сказаться как на качестве вспашки, так и на состоянии техники. Оптимальное количество корпусов рассчитывается следующим образом: 40 л.с. = 1 корпус.

kakoj-plug-luchshe-vybrat-dlya-traktora

Во всех ли случаях подойдет широкозахватный плуг?

Ширина плуга обычно подбирается в зависимости от средней площади 1 клетки поля. 12-корпусный плуг будет эффективен не во всех случаях, где-то гармоничней будет смотрится 9-корпусный, из-за более быстрого разворота.

Широкозахватные подойдут для обработки больших полей, на маленьких угодьях хватит и 3-4 корпусов. На средних – 6-8. В целом это вопрос индивидуальный, и перед покупкой плуга желательно проконсультироваться со специалистом.

Уровень защиты корпуса

В этом плане эксперты советуют выбирать пружинные, рессорные или гидравлические механизмы. Раньше преимущественно использовались болтовые, однако они подходят разве что для обработки несложных участков.

Для целины так и вовсе нужно выбирать из усиленных моделей. Они больше в размерах и их колеса оснащены очень прочной резиной.

Выводы

При выборе плуга нужно учитывать большое количество моментов. Помимо тех, что были перечислены в статье, стоит также обратить внимание на вес агрегата, доступность деталей для него и его способность к передвижению на неровной поверхности. Некоторые компании также дают протестировать подобную технику в полевых условиях, тогда и можно убедиться, подходит плуг или нет.