Какие есть основные формы обучения персонала?

В век современных информационных технологий для высокоэффективного и продуктивного обучения и подготовки персонала активно используются различные системы дистанционного обучения. Зародилось это понятие еще в прошлом веке, и вот уже спустя несколько десятков лет системы дистанционного обучения считаются наиболее перспективным вариантом подготовки специалистов.

Какие есть основные формы обучения персонала?

Современные процессы интеграции и активное развитие информационного общества привели к тому, что большинство стран мира признали процесс дистанционного обучения не только адекватным, но и самым оптимальным вариантом подготовки и обучения персонала. В то же время, термин E-learning (обучение в электронной форме посредством сети Интернет) получил достаточно широкое распространение и с каждым годом активнее внедряется в систему образования. Тем временем, современные системы дистанционного обучения имеют достаточно широкую и развитую сеть, да и сам E-learning получил несколько разветвлений: начиная от самых простых статистических HTML-страниц и заканчивая сложными системами управления обучением, которое чаще всего практикуются в корпоративной компьютерной сети.

Для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу той или иной системы электронного (дистанционного) обучения, следует изучить основные формы обучения персонала, а также руководствоваться основными критериями, которым должна соответствовать определенная система дистанционного обучения:

  1. В первую очередь, необходимо обратить внимание на функциональность системы. Это значит, что функциональная составляющая системы обучения должна иметь несколько определённых уровней, начиная от чата и форумов и заканчивая уровнем анализа активности обучающихся и управлением;
  2. Ко второму пункту следует отнести такие понятия, как надежность и стабильность системы дистанционного обучения и подготовки персонала. Система должна быть надежно защищена от влияния внешних факторов, при этом обновление контента и прочие административные работы должны проводиться с определённой простотой. Стабильность системы характеризуется ее устойчивостью к периодичной смене активности пользователей и т.д.
  3. Качественная система электронного обучения должна иметь набор определённых средств по разработке контента, это позволит насыщать систему учебными материалами различного предназначения.
  4. Модульность и мультимедийность – еще один основополагающий критерий, который позволяет насыщать учебную программу не только текстовыми материалами, но и прочими файлами различных форматов.
  5. Качественная техническая поддержка, перспективы развития платформы и, конечно же, стоимость системы дистанционного обучения – это своего рода гарантия продуктивности данной системы электронной подготовки персонала. Поэтому на эти факторы также следует обратить внимание.

Так или иначе, системы дистанционного (электронного) обучения персонала запускают некий процесс автоматизации учебного процесса, что приводит к более качественной организации и активизации персонала.