Олег Сорокин: Помощь Донбасу

Олег Сорокин, который на сегодняшние день занимает пост главы Нижнего Новгорода – это человек, способный мыслить и действовать глобально. Доказательством этих громких слов стало его прямое участие в организации проекта доставки гуманитарной помощи на неспокойный украинский Донбас.

Олег Сорокин: Помощь Донбасу

Кресло мера Олег Сорокин занял еще в далеком 2010 году и с того времени практически поднял свой город с колен на ноги. Но в 2014 году он начал заботится и о братском народе на Донбасе.

«Думать только о своем городе, когда в братской стране люди голодают и остаются без своего имущества я не могу, поэтому мы совместно с Захаром Прилепиным решили организовать доставку гуманитарного груза бедствующим» — сообщил журналистам мер Нижнего Новгорода. Изначально Олег Сорокин и российский писатель Захар Прилепин работали порознь. Глава города активно занимался организацией благотворительных мероприятий, средства после которых были адресованы на помощь беженцам из украинских регионов. Прилепин в это время уже организовывал прямую доставку грузов непосредственно в регионы, где велись активные боевые действия. Захар подумал, что сообща с Олегом Сорокиным они смогут проделать намного больше полезной работы и подал предложение на объединение усилий.

Результаты совместной работы не заставили себя долго ждать, уже в феврале 2015 гуманитарный груз из Нижнего Новгорода отправился к потерпевшим на Донбас. Более восьми тонн продовольственных продуктов (крупы, консервы с тушенкой, подсолнечное масло и многое другое) было загружены на автомобиль, который в составе колоны гуманитарного конвоя направился на украинский Восток.

Российский писатель сразу же заявил, что подобным образом должен вести себя каждый мер города. «Если все градоначальники последуют примеру Олега Сорокина, то это позволит спасти тысячи человеческих жизней» — подчеркнул Захар Прилепин.

Центральная власть Российской Федерации за последний год уже отправила в неспокойный восточный регион Украины более десяти гуманитарных конвоев. Все это продовольственные грузы, главная задача которых предотвратить голодание людей. Такие действия являются образцовыми для всех местных властей. «Мы не можем сидеть, сложа руки, когда Московская власть своим примером показывает, каким образом мы должны выказывать поддержку жителям Востока Украины» — прокомментировал Олег Сорокин.