Принцип организации современной пультовой охраны для частных лиц

princip-organizacii-sovremennoy-pultovoy-ohrany-dlya-chastnyh-lic

Пультовая охрана представляет собой оборудование точек входа (двери, окна) в дом, а также внутреннего пространства, содержащего ценные вещи, устройствами для оповещения о несанкционированном проникновении через межсетевое взаимодействие разных компонентов. В данном случае мы говорим о системах безопасности частного здания, которые являются сетью интегрированных электронных устройств, работающих совместно с центральной панелью управления для защиты жилья от грабителей и других потенциальных злоумышленников.

Типичная система домашней безопасности включает в себя:

  • панель управления, которая является основным контроллером системы безопасности;
  • внутренние и наружные, дверные и оконные датчики движения;
  • проводные или беспроводные видеокамеры;
  • высокодецибельную сирену или сигнал тревоги.

Комплектация системы безопасности помещений будет зависеть от ваших требований и ограничений бюджета. Узнать больше об услугах пультовой охраны можно на официальном сайте известного частного охранного предприятия Москвы «Легис» по ссылке legis-s.ru/services/dlya-fizicheskikh-lits.

Как работает пультовая охрана для частных лиц?

Системы домашней безопасности основаны на простой концепции обеспечения точек входа в жилище датчиками, которые обмениваются данными с панелью управления или командным центром, установленным дома. Датчики, как правило, помещают на двери и в доступных с улицы окнах, до которых можно дотянуться от земли. Открытое пространство внутри комнат может быть оборудовано контроллерами движения.

Панель управления представляет собой компьютер, который имеет связь с каждым установленным компонентом. В случае угрозы он направляет команду на устройство, воспроизводящее сигнал тревоги, а также производит связь с компанией, осуществляющей мониторинг сигнализации, например, с ЧОП «Легис», город Москва.

Современные системы пультовой охраны оснащены сенсорной панелью для легкого программирования и взаимодействия с пользователем, где коды пропуска для постановки и снятия системы с охраны могут вводиться с помощью голосовых команд. Также существуют технологии, когда система настраивается с помощью беспроводных пультов дистанционного управления в виде брелков.

Дверные и оконные датчики состоят из двух частей, установленных рядом друг с другом. Одна часть устройства крепится на дверь или окно, а другая – на дверную раму или подоконник. Когда помещение закрыто, обе части датчика соединяются между собой, создавая своеобразную цепь безопасности.

Когда система поставлена на охрану, датчики связываются с панелью управления, сообщая, что точка входа находится под защитой. Если отслеживаемая дверь или окно вдруг открывается, схема безопасности нарушается, и контроллер интерпретирует этот факт как нарушение защиты зоны. В этот момент срабатывает высокодецибельный сигнал тревоги, и пультовая охрана получает автоматическое уведомление о взломе.