Работа тюнинг-ателье

Тюнинг (стайлинг) автомобиля – комплекс изменений конструкций автомобиля, осуществляемый для улучшения технических параметров машины. Эта процедура становится все более популярной среди рядовых автомобилистов. В связи с этим, образовалось множество Тюнинг-ателье, осуществляющих стайлинг авто по заказу. Как же устроена работа этих предприятий, и какие услуги они предлагают клиентам?

Рабочая обстановка. Тюнинг-ателье организуются малыми предпринимателями, поэтому его работа осуществляется в небольшом по размеру помещение (гаражные боксы, бывшие здания автосервисов). Небольшим, но высоким — ведь, к примеру, Mitsubishi L-200 с кунгом может просто не поместиться в стандартный «гаражный» проем. А «лифтованный» в тюнинговой компании protuning.kiev.ua Ford Ranger и подавно. Обычно помещение делится на следующие рабочие зоны:

Ремонтная зона. В этом подразделении происходят непосредственное видоизменение конструкций машины при помощи особых станков и аппаратов. В центре ремонтной зоны чаще всего присутствует подъемник, посредством которого работники поднимают автомобиль на оптимальную высоту для облегчения монтажа и установки новых деталей для стайлинга.

Выставочная комната. Это место представляет собой помещение с витринами и показательными макетами комплектующих для тюнинга. С их помощью сотрудники ателье презентуют посетителям примерный план работ и рассказывают об особенностях проведения тюнинга. Рядом с выставочной комнатой всегда находится место для отдыха, где клиенты ожидают свою очередь на консультацию от специалиста данного заведения.

Технические блоки. В этой части Тюнинг-ателье располагаются комнаты для персонала и склады с расходуемыми деталями, креплениями и смазочными материалами. К техническим блокам также примыкают душевые, раздевалки для работников и иная рабочая инфраструктура.

Техническое оснащение. Качество и количество оборудования зависит от стажа работы и финансирования ателье. На начальном этапе организаторы закупают лишь основные приборы для проведения тюнинга автомобиля: подъемник, аэрографы (приспособления для рисования на кузове машины), ручные инструменты (отвертки, ключи, метчики, плашки и измерительные приборы), болты и всевозможные разновидности винтов, а также пульверизаторы для проведения покраски авто и сушильные камеры для лучшей фиксации нанесенных на машину покрытий. По мере развития ателье дополнительно закупаются комплексы для проведения декорирования авто, модифицированные комплектующие и автоматические установки для повышения рабочего КПД.

Персонал. В Тюнинг-ателье трудится большая команда, состоящая из специалистов разных профилей и квалификаций. Работники должны быть не только профессиональными механиками, но и дизайнерами и проектировщиками, потому что стайлинг авто требует творческой модели мышления. Многие работодатели во время собеседования обязательно уточняют потенциального работника и о его познаниях в графике и проектировании. Именно поэтому очень часто на подобных предприятиях работают дизайнеры, составляющие план тюнинга и проводящие консультации клиентов ателье. Задумки дизайнера воплощаются в реальность руками автомехаников, инженеров, слесарей, электриков и сотрудников, отвечающих за работу аэрографа.

Услуги. Тюнинг-ателье предлагает своим клиентам большой спектр услуг, основанные на переработке или полной замене несущих конструкций автомобильного агрегата. Чаще всего клиенты заказывают декорирования корпуса, установку воздухозаборников и спойлеров и покраску кузова с применением пульверизаторов и аэрографов. Более дорогими услугами являются переработка механизмов освещения, разгон мотора и полная отделка интерьера салона. Также большую популярность приобрела тонировка стекол и изменение формы тормозных дисков. Все услуги выполняются в соответствии с санитарными нормами и техникой безопасности.