Ринопластика в Украине

В Украине как и во всем мире, корекцию формы носа проводят пластические хирурги и количество профессионалов в данном направлении с каждым годом увеличивается. Наряду с эстетическими проблемами, пластическому хирургу приходится решать и функциональные нарушения. Говоря о форме носа, нельзя забывать и о его функциях, главной из которых является дыхание. Нередко пациенты, стремящиеся изменить форму носа, жалуются на нарушение носового дыхания.

Вопрос о том будет ли проведена сразу одномоментная коррекции затрудненного дыхания решается индивидуально в каждом рассматриваемом случае. Если причиной нарушений является гипертрофия носовых раковин или искривление перегородки носа, то, правильным будет решение исправить это одновременно с изменением формы носа. Если есть какие-либо заболевания придаточных пазух и слизистой носа, то, в большинстве случаев перед операцией придется пройти лечение у ЛОРа.

Ринопластика проводится под наркозом (общая анестезия). Иногда по желанию пациента небольшие по объему операции (сужение крыльев носа, например) могут быть проведены под местной анестезией. Но решать это будет лечащий врач. Чтобы проконсультироваться на счет ринопластики в Киеве, перейдите по ссылке https://plastic-surgeon.kiev.ua/litso/rinoplastika/

Психология при проведенной ринопластике

Операция по изменению формы носа — ринопластика, существенно меняет облик человека. Однако существует интересный феномен. Большая часть окружающих пациента людей (зачастую включая близких родственников) не замечают, что форма носа изменилась, отмечая при этом, что какие-то изменения во внешности все же произошли. Предположения, какие именно это изменения, бывают самыми разнообразными – от смены прически до увеличения губ. Связано это с тем, что большинство людей воспринимают внешность другого человека как целостный образ и не могут уловить изменения отдельных его составляющих.

Еще один интересный факт заключается в том, что изменение формы носа в какой-то степени отражается на характере пациента. В этом нет никакой мистики. Все дело в том, что существуют стереотипы восприятия. Человек с большим или горбатым носом представляется окружающим более строгим, властным, сильным. Прямой, вздернутый, а особенно, маленький нос создает впечатление о большей мягкости характера.

Когда нос изменяется, то и окружающие начинают подсознательно воспринимать пациента несколько иначе и, соответственно, иначе с ним себя вести. А дальше все зависит от реальных свойств характера пациента. Если на самом деле он твердый, то вряд ли он сможет из-за этого поменяться, в то время как человек более подверженный внешнему влиянию начинает «отражать» измененное внешнее отношение.