Svit tepla — Дымоходы

В зданиях с печным отоплением, в котельных и для каминов устраивается дымоход. Во время горения топлива образуются продукты горения ― угарный газ и мелкодисперсные элементы (сажа или копоть). Их нужно отвести из помещения. Так обеспечивается безопасность этого вида отопления.

Какие бывают трубы

Трубы дымохода различаются по виду материала, из которого они изготовлены. Наиболее распространенные материалы ― нержавеющая сталь, керамика и асбест. Каждый материал имеет плюсы и минусы. Нужный выбирается с учетом вида помещения, этажности, площади, типа сжигаемого топлива и особенности эксплуатации.

Нержавеющая сталь

В быту этот материал называют нержавейкой. Он считается наиболее часто используемым для изготовления трубы дымоходной https://www.svit-tepla.com.ua/dymohody/dymohody-iz-nerzhaveyki. Причины популярности нержавейки:

  • доступная цена;
  • устойчивость к коррозии;
  • износостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • простота монтажа и ремонта.

Если такая труба выходит за пределы здания, ее надо утеплять, чтобы избежать конденсата, а дымоход выбирать устойчивый к кислотной среде.

Керамика

Цена керамических труб для дымохода выше, чем труб из нержавейки. Она оправдана отличными эксплуатационными качествами. Такие трубы используют для котлов на газу, твердом и жидком топливе, для каминов.

Свойства керамики сродни свойствам стекла. Она легко расширяется и сужается при температурном воздействии. Продукты сгорания не задерживаются на гладкой поверхности и систему не нужно часто чистить. На стенках не образуется конденсат по причине низкой теплопроводности материала. При правильном монтаже плотная керамика не дает проникнуть саже и дыму в помещение. Монтажные работы просто выполнять.

Труба дымоходная из гофры

Это недорогие трубы. Их легко монтировать. Они гибкие и проходят любые изгибы. Но в гофрированных складках накапливаются продукты сгорания, а высокая температура может вызвать возгорание. Их не используют с котлами на твердом топливе и на газу. Берут тогда, когда другие виды труб для дымоходов не подходят, например, для тепличных отопительных систем при обдуве земли.

Дымоходная труба из асбестоцемента.

Асбест ― хорошо известный огнеупорный жаростойкий материал. В сочетании с прочным цементом дает недорогой доступный материал для изготовления дымоходных труб https://www.svit-tepla.com.ua/dymohody. За длительное время его использования обнаружился ряд отрицательных качеств:

  • перегревается при высоких температурах;
  • на шероховатых стенках оседают продукты сгорания;
  • требует частой очистки;
  • возможно загорание скоплений сажи.

Такие показатели ограничивают варианты применения асбестоцементных труб для дымоходов.