Уход за памятником из гранита

Гранит добывают в горных карьерах. Твердая скальная порода идеально подходит для создания мемориальных форм. Минерал образован миллионы лет тому назад вследствие извержения вулканов, состоит из полевых шпатов и кварцевого песка. Камень из каждого месторождения имеет свой оттенок, с вкраплением зерен другого цвета. Материал режут, заготовки обрабатывают шлифовкой, придавая зернистой плоскости зеркальный блеск. На зеркальный фон наносят рисунки и надписи.

Разрушающие факторы

Изделия из гранита могут простоять века или быстро потерять привлекательность, без должного внимания к монументу. Со временем пыль из воздуха, дождь и роса, агрессивные выбросы предприятий разрушают верхний полированный слой. Снижается гидрофобность материала, вода с растворенными солями проникает между кристаллами.

К разрушающим факторам относят:

  1. Ветер, несущий частички кварцевой пыли.
  2. Перепады температуры, заставляющие любое физическое тело расширяться и сжиматься.
  3. Полировка оставляет открытыми 0,1 % пор, в которые попадает влага, расширяясь при замерзании.
  4. Сернистый газ, неизбежный спутник промышленных центров, растворяется в воде, образуя кислоту.
  5. Время.

Защита гранитных памятников от разрушения

В задачи ухода за гранитным монументом входит своевременное ослабление разрушающих факторов. Очистку проводят с периодичностью 2 раза в год. В этот момент выявляются трещины и сколы. С годами на светлых гранитных плоскостях неизбежно появятся потемнения – от воздействия агрессивной атмосферы, кислотных дождей. Они видны в местах сопряжения, очищаются специальными средствами для камня. Если использовать составы, перечисленные тут, гранитный памятник надолго сохранит полировку.

Шампуни, воски, жидкости для снятия ржавчины, лаки и подобные продукты приобретают в специализированных магазинах. Целью очистки камня является сохранение слоя полировки, ее зеркального блеска. Важно использовать нейтральные моющие составы и протирать плиту насухо, используя волосяные щетки, микрофибровые салфетки.

В программу ухода входят мероприятия:

  • обследование поверхности;
  • лечение – шпаклевка микротрещин, обработка сколов;
  • очистка от пыли, следов птиц, отмывание темных зон на светлом камне;
  • восстановление глянца, придания плите водоотталкивающих свойств.

Для проведения реставрационно- восстановительных работ, обновления надписей стоит привлечь специалистов.