Виртуальный выделенный сервер (VPS): особенности использования, преимущества и недостатки

Виртуальный сервер – сравнительно новый вид хостинговых услуг, который быстро завоевал популярность, так как за небольшую стоимость предоставляет аналогичные физическому серверу возможности:

  • наличие гарантированных ресурсов;
  • доступ к системе на правах администратора.

Виртуальный выделенный сервер (VPS): особенности использования, преимущества и недостатки

Технически это выглядит так: посредством специальных программ виртуализации физическая машина делится на отдельные зоны. Каждая из них независима от других, так как имеет собственные ресурсы.

Преимущества и недостатки

Аренда виртуального сервера предоставляет пользователю хорошие возможности для развития проекта. Отличие от сервера физического состоит в том, что, в случае с VPS, на одной физической машине находится несколько отдельных серверов. Это позволяет значительно уменьшить затраты на содержание, что делает хостинг доступным для многих пользователей.

Однако использование такого хостинга требует от клиента наличия знаний в области системного администрирования. При их отсутствии придется приобретать такую услугу дополнительно.

Отличия VPS от виртуального хостинга

В сравнении с привычным хостингом, виртуальный выделенный сервер предоставляет пользователю широкие возможности и множество преимуществ:

  • гарантированный объем ресурсов, который определяется тарифным планом;
  • резервное копирование данных;
  • хорошая техническая поддержка, готовая прийти на помощь в любое время;
  • возможность управления доступом, настройки сервера на свое усмотрение;
  • широкие технические возможности.

Количество гарантированных ресурсов определяется тарифным планом, который можно изменить при надобности, что является еще одним достоинством VPS.

Способы виртуализации: OpenVZ, Xen

Существуют различные способы виртуализации. Каждый из них имеет свои особенности, слабые и сильные стороны, подходит для тех или иных случаев. Сегодня наиболее активно применяются два из них:

  1. OpenVZ. Используется единое ядро для всех пользователей. Экономичный вариант, однако использование общего ядра приводит с некоторым ограничениям для клиента в плане настроек сервера.
  2. Xen. Современная технология, которая характеризуется наличием отдельного ядра для каждого клиента. Это позволяет проводить более обширные настройки, в частности использовать любую операционную систему (Linux, Windows).
  3. Когда сайт в рамках виртуального хостинга, который характеризуется значительными ограничениями и недостатками, больше не может существовать, либо для размещения сайта в сети необходим более качественный вариант, VPS – верное решение.

VPS хостинг: https://s-host.com.ua/vps.html