Камуфляжная одежда: применение и материалы пошива

Камуфляжными называют ткани специфической расцветки, главная особенность которых заключается в том, что пошитая из них одежда обеспечивает возможность сделать силуэт человека менее заметным на фоне окружающего пространства. Это плотная растительность, резаные дюны, заснеженные горные районы и т. д. Также материал используют с целью укрытия различной военной техники и инженерных сооружений.

Стоит отметить, что маскировку люди начали применять с древних времен. Например, американские индейцы для охоты и ведения войн с соседними племенами делали наряды из шкур животных или листьев кустарников. В качестве военной экипировки одежда-камуфляж https://pancer.com.ua/kamuflyaj-voennyy стала использоваться в конце XIX века в формированиях, расположенных в Индии (колония Британии в то время). На сегодняшний день такое обмундирование состоит на вооружении подавляющего большинства стран мира.

Применение камуфляжной одежды

В зависимости от целевого назначения применяемые для пошива маскировочного обмундирования ткани могут иметь совершенно разные расцветки – от зеленой, желтой или белой до комбинированной. Хотя основной сферой назначения камуфляжа является экипировка военизированных подразделений, материал нашел достаточно широкое использование и в гражданских сферах жизнедеятельности человека.

Маскировочные ткани активно применяются для пошива:

  • форменных, защитных и специальных вещей;
  • костюмов для туристов, рыбаков и охотников;
  • рабочей одежды, например, для строителей;
  • обмундирования для любителей военно-спортивных игр (страйкбол и др.).

Кроме того, стоит отметить, что периодически камуфляжные ткани входят в моду среди гражданского населения. Они отлично подходят для пошива различных предметов гардероба (причем не только мужского, но и довольно часто женского). Вещи из них отличаются практичностью и долговечностью. Не требуют какого-либо специфического ухода и позволяют создавать одежду на любой вкус – от брюк и футболок до курток и даже платьев.

Материалы для пошива

Сегодня в зависимости от сферы применения камуфляжные предметы одежды изготавливаются из различных видов тканей, среди которых особой популярностью пользуются:

  1. Оксфорд – синтетический материал из нейлона и полиэстера. Применяется для пошива костюмов и курток, поскольку отлично сохраняет тепло, не продувается, а также устойчив к воздействию многих химических веществ.
  2. Рипстоп. Это наиболее устойчивая к разрывам маскировочная ткань, одежда из которой при небольшом весе способна защищать тело от ударного и другого механического воздействия. Она хорошо дышит и не пропускает воду.
  3. Грета. Особенность материала состоит в том, что его внутренняя часть выполнена из хлопка, а внешняя – из полиэфира. За счет этого он является лучшим выбором для летней экипировки. Хорошо впитывает пот, отталкивает воду и грязь.
  4. Поларфлис. Применяется при изготовлении вещей для холодной поры года. Имеет малый вес, хорошо согревает тело, устойчив к загрязнениям.

Кроме того, для пошива военного и гражданского камуфляжа в последнее время стала использоваться ткань мембранного типа. Ее главное преимущество состоит в универсальности и особой износостойкости. Сшитая из нее одежда не сковывает движения, обеспечивая при этом комплексную защиту от ветра, осадков и минусовых температур. При этом присутствующие в структуре материала мембраны отлично отводят от тела все испарения, из-за чего внутренняя поверхность вещей всегда остается сухой.