На что обратить внимание при приеме квартиры у застройщика

Наконец-то вы переступаете порог квартиры, вам вручают ключи и предлагают поставить подпись в акте приема-передачи. Но не спешите — отодвиньте эмоции на задний план и тщательно рассмотрите, что покупаете.

На что обратить внимание при приеме квартиры у застройщика

  1. Проверьте, отвечает ли прописанное в договоре тому, что видите. Есть ли в нем описание комплектации жилья и объема работ.
  2. При подписании акта квартира уже замерена специалистами БТИ. Если есть расхождения между заявленной и фактической площадью, осуществите перерасчет. Допустима погрешность — не более 0,5 кв. м.
  3. Обратите внимание на такие составляющие:
  • коммуникации: электропроводка, тщательно закрепленные, рабочие розетки,установленные на одинаковом уровне. Проверьте наличие трещин, ржавчины, протечек на водопроводных трубах, гидроизоляции в санузле;
  • система отопления: установленные батареи, работающие регуляторы температуры;
  • система вентиляции: в туалете, ванной комнате и на кухне. Для проверки исправности вентиляции поднесите к отверстию зажигалку и посмотрите, затягивает ли пламя внутрь. Если да -система функционирует;
  • швы: ровные и заделанные;
  • пол и стены: ровные, без вздутых мест и сколов;
  • окна: проверьте качество, размер, наличие повреждений, как они закрываются/открываются и не продуваются ли.

Строительный брак – проблема застройщика

Если обнаружите недочеты, требуйте у застройщика устранить их, руководствуясь обещанным в договоре. Напишите заявление на прораба стройки или другое ответственное лицо с просьбой исправить то, что вас не устраивает. Его должны принять, выдать копию, озвучить сроки устранения строительного брака. Только после выполнения условий договора и осмотра проделанного объема работ подписывайте акт приема-передачи квартиры. В противном случае уже не сможете никому ничего доказать и ремонт будет за ваш счет.

Блог «Где в Киеве жить хорошо» — в помощь покупателям

Если вы хотите еще сильнее подковаться в юридическом плане, то посетите блог «Где в Киеве жить хорошо». На сайте помимо дельных советов юриста, связанных с различными вопросами недвижимости, можно посмотреть все ЖК Киева. Здесь вы найдете свою новостройку с объективным обзором, где всегда прописаны и достоинства, и недостатки. Зная их наперед, вы уже в выигрыше. Кроме того, под каждым обзором можно почитать отзывы реальных людей или поделиться собственным опытом приема квартиры у застройщика.