На что обратить внимание при покупке аккумулятора?

Параметры, по которым необходимо выбирать аккумуляторную батарею для своего «железного коня» знают не все автовладельцы. Иногда там, где необходим аккумулятор 60 ач, устанавливают батарею емкостью в 80Ач или даже больше. Это не всегда хорошо, поэтому давайте посмотрим, как правильно подобрать аккумулятор.

На что обратить внимание при покупке аккумулятора?

Очевидно, что аккумулятор малой мощности не сможет обеспечить энергией все потребители. Ей просто будет не хватать емкости для успешного старта мотора и последующего питания всей используемой бортовой электроники. Однако и большая мощность аккумулятора – плохо. Тут, наоборот, батарея будет регулярно оставаться недозаряженной, генератор во время езды не сможет восстановить потраченную энергию. А это крайне негативно сказывается на рабочих параметрах и долговечности любого аккумулятора.

Поэтому, если вам нужен надежный и долговечный аккумулятор для легкового автомобиля, то первым делом выясните оптимальную емкость. Ее обычно указывает производитель машины. Только тогда вы гарантировано сможете поставить нужную батарею с правильными техническими параметрами, которые будут соответствовать требованиям.

Вторым, но не менее значимым параметром, является – ток холодной прокрутки (стартерный ток). Именно он отвечает за пуск мотора. В разных моделях легковых автомобилей при одинаковом рабочем объеме для пуска необходимо разное количество энергии. Двигатель может иметь разное количество распредвалов, различные навесные агрегаты, разную компрессию в цилиндрах и многое другое, что непосредственно влияет на то, сколько тока потребуется для старта холодного мотора. Если силы аккумулятора не хватит, то и завестись вы не сможете. Этот параметр, также указывается производителем, поэтому лучше сразу все это посмотреть в инструкции по эксплуатации авто.

Ну и последнее, что может потребоваться знать при покупке – габаритные размеры. Тут все просто, если вы возьмете батарею не того размера, она просто не встанет на отведенное ей место.

Кроме того, покупая стартерную батарею, не забудьте и импульсное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Оно должно быть в вашем гараже, с ним можно будет избежать некоторых проблем, которые неожиданно возникают по причине севшей АКБ. Именно зарядка позволит за пару часов восстановить израсходованную энергию и вернет аккумулятор в полностью рабочее состояние. К тому же современные зарядки стоят не дорого, но часто имеют и ряд дополнительных полезных функций – десульфатация, хранение и прочее. Это очень удобно и выгодно, так как поможет продлить рабочий ресурс вашего источника питания.