Как выбрать твердотопливный котел?

Среди большого разнообразия отопительной техники, наиболее оптимальным вариантом считаются твердотопливные котлы длительного горения. При выборе таких котлов необходимо учитывать ряд факторов, а именно: мощность котла, объем камеры для загрузки топлива, варианты топлива, материал, из которого изготовлен котел, его энергопотребление, а также дополнительные возможности, например, переход с одного вида топлива на другой и т.д.

d337885b20b26f013601c64f885e8908_5031

Мощность твёрдотопливных котлов длительного горения определяется площадью той территории, которую вы собираетесь отапливать. Для самостоятельно подсчета есть несложная формула: для обогрева 10 кв. м. площади требуется 1 кВт мощности котла. Это самый простой расчет мощности при твердотопливного котла. Теперь перейдем к топливу. Для работы твёрдотопливного котла подходит бурый уголь, кокс, антрацит, дрова, топливные брикеты, торф. Особой популярностью пользуются отопительные котлы на твердом топливе длительного горения с возможностью перехода на газ. Чтобы посчитать время работы котла от одной загрузки, необходимо учитывать различную мощность котлов и различное количество тепла, которое выделяется при сгорании того или иного вида топлива.

Зачастую производитель твердотопливных котлов указывает, какой вид топлива для данной модели считается оптимальным и основным. Желательно придерживаться этих рекомендаций, и использовать тот вид топлива, который соответствует данной модели твердотопливных котлов. На сайте магазина котлов http://termoheat.com.ua/
в описании технических характеристик той или иной модели указан, на каком виде топлива работает данная модель. Придерживаясь этих рекомендаций, вы продлите срок эксплуатации твёрдотопливного котла.

Также в описании той или иной модели вы найдете такую характеристику, как полезный объем загрузочной камеры. Фактически, это показатель того, сколько топлива оптимально может вместить котел за одну загрузку. Если котел с верхней загрузкой топлива, это обеспечит максимальное заполнение камеры топливом. Если закладка топлива предусмотрена через переднюю дверцу многосекционной камеры, такой вариант гарантирует равномерное распределение топлива в теплообменнике, однако требует больше времени и усилий при закладке топлива.

Что касается материала, отопительные котлы на твердом топливе длительного горения представлены в двух вариантах – это чугун и сталь. Чугунные котлы имеют секционную конструкцию, а стальные модели представлены в виде цельного моноблока. Кстати, треснуть или деформироваться может и тот, и тот материал. Длительность срока службы твердотопливного котла зависит от только от условий его эксплуатации.

Несмотря на свою простоту в эксплуатации, отопительные котлы на твердом топливе длительного горения считаются самым оптимальным и универсальным вариантом. Информацию предоставил магазин котлов http://termoheat.com.ua