Нелёгкая работа — горный стрелок

Что делать, если пришла повестка из военкомата

Одним из наиболее страшных «кошмаров» для тысяч людей на сегодня была и является «повестка из военкомата», которая, как «черная метка», для многих представляется настоящим концом света. Именно поэтому в сегодняшней статье мы детально разберемся, какими же бывают повестки, кто их вручает и что делать в случае ее получения.

Прежде всего, отметим, что на сегодняшний момент основными можно считать три типа повесток: первая – «предложение прибыть в военкомат», вторая – «требование явиться на медкомиссию», третья – «требование явиться на сборный пункт».

В целом, прежде чем предпринимать какие-то действия или бездействовать, рекомендуем обратиться за профессиональной консультацией к опытным юристам, которые все и в деталях Вас растолкуют. Тем более, что юридическая консультация в Харькове – услуга доступная каждому.

В чем ключевые отличия повесток? Первая «рекомендует» прибыть для того, чтобы действительно сверить информацию о военнообязанном, и, как показывает практика, получить «вторую» — на прохождение медкомиссии.

Затем человека собеседуют, выясняя, хочет ли он идти на службу, выносят заключение о его пригодности к военной службе, и только после этого – вручают повестку прибыть на сборный пункт.

Брать ли повестку?

Конечно, по закону все расписано довольно подобно – есть список лиц, уполномоченных вручить потенциальному призывнику повестку, существует непосредственно процедура вручения и есть обязанность эту повестку взять.

Однако на практике ситуация совершенно другая. Доходит до того, что мужчин буквально вылавливают в общественном транспорте: метро, на станциях электричек, автобусных остановках, вокзалах. Даже в супермаркетах и ТРЦ. И если Вы не хотите нести ответственность за неявку в военкомат – в Ваших интересах не брать повестку ни под каким предлогом.

Также заметим, что если повестку «уточняющую информацию» можно не бояться – за ее игнорирование ответственности Вы не понесете, тем более что вручается она зачастую не лично, а через почту или третьих лиц.

А вот повестки для прохождения комиссии и прибытия на сборы обязаны вручать лично. И пока Вы не распишетесь по факту ее получения, формально Вы ее не получали.

С другой стороны, органы власти и Министерство обороны постоянно инициируют всяческие «закручивания гаек», которые сулят штрафами и ответственностью для призывников, вплоть до уголовной. Поэтому в Ваших же интересах как можно скорее обратиться за помощью к специалистам проверенной юридической компании и получить правовую поддержку в рамках закона.

Ведь десятки призывников, по большому счету, стали таковыми не только из-за того, что попали в список «кандидатов», но из-за незнания собственных прав и возможностей, страхов и предрассудков, а также слухов, которыми полнится сегодня каждый населенный пункт.

Не теряйте времени и узнайте подробности о консультации на сайте www.onpconsult.com.ua. Вы имеете право на защиту – так почему не начать пользоваться им уже сегодня?!