Распорядок дня переводчика

Как организовать рабочий день переводчику

Если вы работаете в бюро переводов Киева, с организацией рабочего процесса проблем не возникает. Вы просто следуете установленному распорядку. Другое дело, если вы фрилансер. Тут уже распорядок дня и продуктивность работы зависят только от вас.

Распорядок дня переводчика

Обязательно планируйте день

Перевод – творческое дело. С этим не поспорит никто. А любая творческая работа включает в себя импровизацию и импульсивность, а значит, зависит от настроения. Однако с другой стороны, высокий результат обеспечивается только систематичностью и планированием. Главная задача переводчика суметь соединить эти две, казалось бы, несовместимые вещи.

Первый важный шаг – планирование. Вы можете распланировать день, неделю, месяц, год. Однако начать стоит все же с ежедневного планирования. Как это осуществить на практике? Для начала выделите самые важные задачи, которые нужно решить на протяжении дня. Добавьте несколько второстепенных. Не планируйте свой день по минутам. Оставьте время на отдых и форс-мажорные обстоятельства. Слишком жесткое и детальное планирование обязательно приведет к срыву и плохому настроению. Вы будете чувствовать себя виноватым за то, что чего-то не успели или не захотели делать.

Если ваша деятельность предполагает сотрудничество с другими людьми, планируйте работу совместно. Так никто не выбьет вас из графика.

Следите за временем

Учитесь адекватно оценивать свои временные ресурсы. Очень часто нашему бюро переводов приходилось наблюдать следующее: переводчик неверно располагая своим временем, дотягивает до дедлайна, остервенело хватается за работу, которую, в конце концов, делает некачественно. В последствие это, конечно же, негативно сказывается на качество сделанного перевода и на самочувствие его исполнителя. Как бороться с подобной проблемой? Фиксируйте, на что вы тратите каждую свою минуту. Ведите дневник. Ограничивайте время отдыха. В конце концов, купите часы. Психологами замечено, что ничто не дисциплинирует лучше, чем красивые стильные часы, которые вы носите с удовольствием.

Казалось бы, что может быть проще? Однако хотим предостеречь вас от того, чтобы сломя голову кидаться исполнять наши советы. Если вы начнете планировать каждую секунду своей жизни, то очень быстро устанете и забросите. Гораздо эффективнее будет потихоньку вводить указанные рекомендации в рабочий день. Для начала фиксируйте, сколько времени у вас уходит на работу и отдых. Какого качества этот отдых. Если вы сидете по 3 часа в интернете, вместо того чтобы прогуляться и размяться, стоит уже сегодня это поменять. Ну а дальше двигаться маленькими шагами в указанном направлении. И вы обязательно добьетесь успеха!