Эффективная шумоизоляция автомобиля-теория и практика

Производители автомобилей, в погоне за удешевлением, особо не уделяют внимания внутренней шумоизоляции, которая помогает снизить посторонний шум, идущий от двигателя, колес, проезжей части  при движении автомобиля.

Независимо от марки автомобиля, заводской шумоизоляции бывает мало или нет вообще. Со временем, с износом деталей, шум и вибрация в салоне усиливаются, что очень мешает водителю и пассажирам. Для устранения ненужного шума следует сделать шумоизоляцию. Для этого, можно, обратится к профессионалам, которые в зависимости от марки авто подберут подходящий материал, или же сделать своими руками.

Обесшумить автомобиль можно частично или полностью. Конечно, капитальная шумоизоляция даст лучший результат, но, отдельное изолирование звука тоже внесёт положительный эффект.

Например, колесные арки считаются наиболее шумной частью. У дизельных авто характерен высокий звук двигателя, который можно снизить обесшумив капот. При изоляции шума потолка уменьшается гул от крыши при быстрой езде и звон дождя. От пола, багажника хорошо слышно не идеальное дорожное покрытие. Таким образом, отдельная шумоизоляция авто уменьшает уровень шума на определённый процент.

Полная обесшумка, позволяет не только уменьшить звук, вибрацию до 55%, но и улучшить акустику, снизить расход на обогрев и кондиционер, а также уменьшает риск возникновения коррозии кузова.

При обесшумливании авто используются такие товары, как виброизоляционные, шумопоглотители, шумоизоляторы, жидкая  поликарбонатная обесшумка.

Самая эффективная шумоизоляция автомобиля, считается с использованием виброизоляции. При этом, на чистый, обезжиренный метал, приклеиваются виброизолирующие листы, а сверху шумоизоляционные материалы. Также, широко распространёнными являются вибродемпферы, которые гасят звуковые колебания и полностью звуконепроницаемые. Вообще, любой способ шумоизоляции положительно повлияет на комфорт передвижения в автомобиле.

Для идеального результата нужно обратить внимание на скрипы от пластика в салоне, которые убираются проклейкой стыков или прокладочными материалами. Также, нужно учесть, что не рекомендуется использовать один и тот же материал для разных частей автомобиля. А чтобы достичь идеального и длительного результата обесшумки, необходимо выбирать качественные шумоизоляционные материалы.