Как китч превратился в стиль для элит

Многие именитые дизайнеры и бренды — Philipp Plein, Валентино, Вивьен Готье, Жан-Поль Готье — посвятили десятки коллекций стилю китч, который совсем недавно считался признаком безвкусицы. Поддержали новое течение и звезды шоу-бизнеса, например, Мадонна и Леди Гага.

Почему этот стиль занял совершенно особенное место в гардеробах современных модников?

Появление китча

Стиль китч появился в Европе, когда буржуазия приобрела сильные позиции и буржуа стали достаточно зажиточными, а дворяне постепенно беднели. Обладая деньгами, буржуа стремились окружить себе предметами роскоши, но поскольку они знали цену каждой копейке, искали способ сэкономить.

В результате спросом в этой среде пользовались вещи и предметы яркие, броские, блестящие, но далекие от изысканности.

Люди, которые носили одежду в этом стиле, вызывали зачастую пренебрежение как в среде более скромных буржуа, так и в дворянской среде.

Второй причиной появления стиля китч стало просвещение населения, которое стремилось окультуриться в том числе и внешне. Но, не осознавая всей глубины культурного символизма, люди нередко попадали впросак и становились причиной насмешек.

Особенности современного китча

Второе рождение этого стиля произошло в ХХ столетии, когда сочетать яркое, броское и несочетаемое принялись сначала представители субкультур, затем — дизайнеры.

Если первичный китч применялся для того, чтобы наследовать определенные тенденции в высших слоях общества, то современный китч стал способом самовыражения. И с того момента, как китч начал творить, а не наследовать, стиль оказался востребованным.

Преимущества китча:

  • Возможность создать уникальный запоминающийся образ;
  • Поиск комфортных для пользователей решений. Например, сочетание носков с босоножками превращается в писк моды и одновременно позволяет минимизировать риск появления мозолей;
  • Демонстрация определенной жизненной позиции;
  • Гендерное равенство — китч не ограничивает женщин неудобными туфлями, а мужчинам позволяет носить вещи со стразами, которые невозможно представить в классическом мужском гардеробе.

В интернет-магазине OneClub присутствует множество моделей элитного китча — одежды, обуви, аксессуаров, головных уборов, которые позволят сформировать стильный и необычный образ как для мужчины, так и для женщины.

One club предлагает только элитные бренды — те же, которым отдают предпочтение всемирно известные знаменитости. Здесь вы найдете все для своего самовыражения!