Как выбрать HDD: советы и рекомендации

Причиной для покупки нового жесткого диска могут быть абсолютно разные жизненные ситуации. Однако, если возникает такая необходимость, необходимо подойти к выбору с особой ответственностью. Даже самый неопытный “чайник” в данных вопросах знает, что жесткий диск предназначен для хранения информации — программ и тех данных, которые необходимы для того, чтобы эти программы работали. Мы привыкли, что данные операционной системы и прочая информация хранится на одном диске, а все прочие данные — на втором. Сегодня для покупки этой детали компьютерного механизма совсем необязательно отправляться в специальный магазин, вы можете подобрать жесткий диск здесь в онлайн-магазине техники и электроники, а также запчастей к ним.

Как выбрать жесткий диск

Есть несколько параметров, которые помогут вам сделать правильный выбор при покупке жесткого диска. В первую очередь, вы должны определиться, какой жесткий диск вам нужен: внутренний или внешний. Внутренний жесткий диск приобретается для хранения систем и программ. Он устанавливается непосредственно в корпус компьютера и шлейфом подключается к материнской плате. Далее следует обратить внимание на размер жесткого диска в дюймах.

Этот критерий называется форм-фактор. На сайте специализированного магазина Электронный Мир вы найдете два вида форм-факторов, которые в целом сегодня представлены на рынке: это HDD 2.5 дюйма и 3,5 дюйма. Первый вариант применим в большинстве случаев ноутбуках и прочих гаджетах, в то время когда жесткие диски размером 3,5 дюйма применяются в стационарных компьютерах.

Объем жесткого диска

Это, пожалуй, один из самых важных параметров и критериев выбора жесткого диска. В первую очередь, выбирать объем жесткого диска нужно отталкиваясь от того типа работы и от ее размеров, которые вы будете выполнять на компьютере. Чем больше объем жесткого диска, тем, соответственно, дороже он будет стоить. На сайте онлайн-магазина elmir.ua вы найдете жесткие диски разных объемов, которые помогут вам сохранять большие объемы информации и оперативно получать к ней доступ. Также стоит учитывать, что если вы собираетесь устанавливать большие программы или игры на компьютер, объем вашего жесткого диска должен быть не менее 1 Тб.

Не менее важный критерий, который влияет на общую скорость работы — это скорость вращения шпинделя. Логично, что чем быстрее вращается шпиндель, тем быстрее обрабатывается, считывается и обрабатывается информация. Опять же, соответственно, чем выше скорость вращения шпинделя, тем дороже он вам выйдет. Однако, для того, чтобы комфортно и оперативно работать с большим потоком информации, не стоит скупиться на качестве.