Как выбрать недорогую стиральную машину

На украинском рынке сейчас присутствуют стиральные машины автомат от совершенно разных производителей. Техника отличается по визуальным и техническим параметрам. Может иметь высокое качество или не очень. Соответственно, цены на разные модели тоже отличаются. Например, стиральная машина Indesit может стоить менее 6 тыс. гривен. В то же время цены на LG начинаются с 9 тыс.

Что же лучше купить из этих двух вариантов? Конечно, LG. Она более продвинутая, привлекательная, комфортная и качественная. Но, если вы не готовы сразу вложить большую сумму в покупку, то и недорогая Индезит вам отлично подойдет.

На самом же деле, практика показывает, что большинство программ стирки, которые есть у современных автоматических машин или не используются, или используются редко. Лишь немногие хозяйки периодически включают все программы. Поэтому, для закрытия потребностей среднестатистической семьи вполне хватает недорогой стиралки с минимальным набором функций. Главное, чтобы ее эксплуатационные характеристики позволяли это сделать и не доставляли неудобств.

Какие параметры учитывать при выборе

Найти стиралку, которая будет эффективно закрывать потребности, можно в любой ценовой категории. Дело в том, что стоимость зависит не только от параметров и качества, но и от названия бренда, которое оказывает далеко не самое малое влияние на конечную цифру.

При выборе обращайте внимание на следующее:

  1. Тип загрузки. Машинки автомат бывают вертикальными и фронтальными. Разницы в принципе работы и функциональности здесь практически нет. Поэтому выбор зависит только от того, каким устройством пользоваться будет удобнее, и какое из них больше нравится визуально. Например, при дефиците места вертикалка подойдет лучше, так как здесь люк открывается наверх. Фронтальные агрегаты выглядят визуально лучше.

  2. Способ установки. Есть отдельностоящие и встраиваемые машинки. Первые покупаются, когда интерьер помещения полностью оформлен. Вторые являются частью одного проекта вместе с другой мебелью в комнате.

  3. Максимальная загрузка бака. Чем выше этот показатель, тем более тяжелые вещи вы сможете стирать. Например, для полноценной стирки одеяла понадобится агрегат с загрузкой до 7 кг.

  4. Габариты. Есть полноразмерные, узкие, ультра-узкие и компактные. Выбор в большинстве случаев зависит от количества места в ванной комнате. Но, нужно понимать, что от размеров зависит максимально допустимый вес вещей, которые можно загрузить в бак одновременно.

  5. Класс энергопотребления. Больше всего электроэнергии потребляют устройства класса G, меньше всего — A+++.

  6. Количество оборотов на отжиме. Чем выше, тем более сухим будет белье в конце стирки. Отжим тоже делится на классы. Самый высокий A-класс дает влажность белья 45%, самый низкий G-класс — более 90%.

  7. Программы стирки. В разных моделях их разное количество. И, как показывает практика, полезные и популярные далеко не все. Поэтому вам нужно ознакомиться с каждой программой и решить для себя, нужна она вам или нет.

Цена тоже играет не последнее значение, и, чем дороже агрегат, тем он лучше. Но, достойный вариант, как по качеству, так и по технологичности, можно найти и среди устройств эконом класса.