Как выбрать шланг для полива

Садовые работы требуют специального арсенала инструментов. Сделать жизнь проще и удобнее поможет покупка инструмента, например на OLX. Любые насаждения требуют ухода и полива, а такой инструмент, как шланг для полива упростит жизнь и сделает процесс менее трудоемким. Однако, при выборе шланга необходимо обратить внимание на некоторые его особые характеристики. Конечно же, все зависит от сложности и объема работ, которые вам предстоит выполнять. Также некоторые характеристики инструмента будут зависеть от размера территории, которую вы собираетесь обрабатывать. 

Не секрет, что от определенных характеристик специального инструмента зависит качество самого процесса. Так на что же обратить внимание непосредственно при выборе шланга для полива? При выборе также надо учитывать, что поливочный шланг может быть как для ручного использования, так и для автоматических систем полива. Выбирая садовой шланг для ручного полива, необходимо обратить внимание на его диаметр. Здесь нужно отталкиваться от двух моментов: от диаметра водопроводного крана, а также от напора воды. Второй момент более важный, ведь вопрос разного диаметра шлангов и кранов можно решить с помощью множества специальных переходников. 

А вот что касается напора воды, то при слабом напоре выбирать шланг большого диаметра совершенно нет смысла, здесь лучше отдать предпочтение шлангам маленького диаметра. Следующий момент, на который стоит обратить внимание — это длина. Стартует этот показатель от отметки 20 метров и достигает 100 метров. Однако, самыми популярными считаются садовые шланги длиной 50 метров. Шланги большей длины не практичные и не удобные в использовании. Что же делать, если у вас большая территория, которую нужно полить? В таком случае лучше отдать предпочтение автоматическим системам полива. 

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание при выборе садового шланга — это материал из которого он изготовлен. Если вам предложат шланг укрепленный дополнительной оплеткой, выбирайте именно его, ведь такой шланг прослужит вам гораздо дольше, а их служба будет надежнее. Однако, такое укрепление увеличит не только вес, но и стоимость шланга. Весьма гибкими и небольшими по весу считаются шланги из ПВХ. Этот материал также обрел популярность в последнее время среди садоводов. Также такие шланги способны переносить минусовую температуру, поэтому их можно смело хранить зимой в гараже или в прочих бытовых помещениях.