Можно ли избежать общения с коллектором в 2020 году?

Страна просто чудовищно заросла кредитами и взаимодействие с коллекторами отнюдь не понаслышке знакомо едва ли не каждому второму среднестатистическому россиянину. Одни коллекторы ведут себя вполне корректно, но другие, — и таких, к сожалению, больше половины, с народом не церемонятся: опускаются до банального ехидства, не брезгуют угрозами, не обходится и без высокомерия.

В связи со всем вышесказанным, многих должников интересует вопрос: можно ли пресечь их попытки «общения» законным путем?

Отказ от контакта с представителями коллекторских агентств возможен лишь спустя 4 месяца от начала просрочки по кредиту. И только по истечению данного времени должнику предоставляется возможность написать заявление об отказе от общения с коллектором, которое передается в банк и/или коллекторское агентство, работающее в настоящий момент с должником.

Однако необходимо обратить внимание на следующие моменты:
• если задолженность по кредиту взыскана и судебное решение, соответственно, вступит в законную силу, права коллекторов на контакт с должником восстанавливаются, и если должник все же настаивает на отказе от него, написать соответствующее заявление он сможет только через 2 месяца.
• Если до решения суда должник успел отказаться от общения с взыскателями, подать такое заявление можно через месяц после вступления решения суда в законную силу. На этот случай существует 3 способа подачи заявления: лично, заказным письмом по почте или посредством нотариуса. По этому нужно проконсультироваться у адвоката.
• И, наконец, необходимо понимать, что даже законный отказ окончательно не избавит должника банка от посягательств коллектора на его покой. Ему никто не будет звонить, да и личные встречи после подачи необходимого заявления исключены. Однако судебные инстанции оставляют за представителями служб взыскания направлять должнику по почте письма, а также SMS.

Если рассуждать здраво, законы, регулирующие коллекторскую деятельность, отличаются гибкостью. Также может пройти срок исковой давности, и коллекторы ничего через суд не смогут забрать. Почему? А потому что в остатке получается так, что никто не ущемлен. Должник избавляется от назойливого давления на психику, а коллекторы могут спокойно выполнять свою работу. В сущности, все в пределах разумного.

Кроме того, на сегодняшний день и с коллекторами вполне можно найти общий язык. Да и нарушение прав должника со стороны коллектра карается. К нему, как правило, применяются штрафные санкции. Справедливость восторжествовала?!